АРХИВ:

В балаковском детсаду прозвучал учебный сигнал тревоги

22.05.2015 9:05 | 185#
В балаковском детсаду прозвучал учебный сигнал тревоги

Провожая своего ребенка в детский сад, каждая мама хочет быть уверенной, что там он будет находиться в полной безопасности, которую обеспечивают работники детского дошкольного учреждения.



Персонал детских садов регулярно обучается на курсах ГО Балаковского муниципального района, проходит соответствующие инструктажи, но, теоретические знания нуждаются в проверке и закреплении при их практическом применении.



Успешно прошли проверку готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях (пожар) работники и воспитанники детского сада №6 «Тополёк» (заведующая Куликова Алина Сергеевна) при проведении 20 мая противопожарного учения, сообщает официальный сайт администрации БМР.




По сигналу пожарной тревоги дети младших и старших групп под руководством воспитателей и их помощников организованно и оперативно, используя средства индивидуальной защиты органов дыхания, через аварийные выходы были эвакуированы из здания детского сада и размещены в актовом зале МАОУ «Лицей №2 г.Балаково», находящегося по соседству (директор Гевлич Инна Кимовна). Безопасность перехода колонны в несколько сотен детей по тесным дворам с десятками автомобилей четко обеспечили работники полиции.



Оперативно и эффективно действовали спасательные службы: пожарная часть №21, поисково-спасательная служба, скорая медицинская помощь, аварийные бригады филиала ОАО «Облкоммунэнерго» «Балаковские городские электрические сети» и МУП «Балаково-Водоканал». Условный пожар был локализован и ликвидирован, «пострадавшие от угарного газа» двое работников детского сада были эвакуированы и переданы бригаде скорой медицинской помощи.



Работники детского сада, с момента обнаружения условного пожара, действовали грамотно и оперативно, обеспечив передачу экстренного сообщения в службу «01», ОЕДДС БМР (112), применение первичных средств пожаротушения, встречу пожарного расчета и спасателей с докладом обстановки, проведение эвакуационных мероприятий. При проведении эвакуации было организовано медицинское обеспечение, а также предусмотрен «сухой паек», вода для детей на период пребывания в помещении лицея.



Очень достойно вели себя на учении главные участники – дети. С серьезными лицами, группа за группой, по сигналу пожарной тревоги в защитных масках они вышли из здания садика и под опекой полиции перешли в здание лицея №2, быстро освоились в новой для них обстановке, и, исполнив несколько своих детских песенок, отбыли восвояси. Это взаимодействие детского сада и общеобразовательного учреждения было предусмотрено в плане проведения учения комитетом образования при администрации БМР, так как при реальной ЧС при ненастной погоде дети должны быть надежно укрыты до тех пор, пока их не заберут домой родители.



Особой благодарности заслуживают работники лицея №2, под руководством заместителя директора Горбуновой Ольги Анатольевны, не в ущерб учебному процессу, принявших и разместивших своих маленьких соседей.Преподаватель ОБЖМятлев Евгений Борисовичвместе с учащимися старших классов при движении детей по лестнице, ведущей на второй этаж, обеспечили их страховку буквально на каждой ступени, а, при малейшем затруднении, переносили замешкавшихся ребятишек на руках через порог на выходе из здания лицея. При возвращении в детский сад воспитатели не обнаружили у своих подопечных ни одного синяка, ни одной царапины.



При подведении итогов учения представители МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» и комитета образования администрации БМР отметили высокий профессионализм и организацию взаимодействия участвующих в учении служб и формирований, хорошую подготовку и уверенные действия в чрезвычайной ситуации работников детского сада №6 «Тополёк», которые обеспечивают безопасность пребывания детей в детском учреждении и их ежедневное возвращение к своим мамам веселыми и жизнерадостными.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА