АРХИВ:

Шок от нового налога на имущество: балаковские власти объяснились с населением как смогли

05.06.2015 15:31 | 528#
Шок от нового налога на имущество: балаковские власти объяснились с населением как смогли

Районная администрация оперативно отреагировала на появления на нашем сайта резонансного материала под названием "Балаковцы в шоке от нового налога на имущество".


В нем, напомним, речь шла о феноменальном, по мнению обратившихся в редакцию балаковцев, росте налога на имущество. В частности, отдельно взятая квартира подорожала с 7264 рублей налога за 2013 год до 24215 рублей, то есть, более чем втрое.


На массовые возмущения граждан (данная новость является самой обсуждаемой на нашем сайте) пресс-служба ответила пространным пресс-релизом, который мы цитируем без купюр:


С мая 2015 года налоговая инспекция доставляет жителям города Балаково налоговые уведомления по имущественным налогам.


Возросшие суммы налогов стали причиной вопросов и обращений в налоговую инспекцию и администрацию БМР.


Ставки налога на имущество физических лиц, применяемые при исчислении налога за 2014 год установлены Решением Совета муниципального образования город Балаково от 25.10.2013 года № 27 «О налоге на имущество физических лиц» в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения



- до 300 000 рублей (включительно) - 0,1%


- свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) - 0,2%


- свыше 500 000 рублей до 1 000 000 рублей (включительно) - 0,6%


- свыше 1 000 000 рублей - 2,0%



Решение принято в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Ставки установлены в пределах, установленных статьей 3 Федерального закона РФ от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».



Налог поступает в местный бюджет и направляется на нужды горожан: благоустройство города, ремонт дорог, уличное освещение, финансирование деятельности учреждений социальной и коммунальной сферы.



Стоит отметить, что по-прежнему полностью освобождены от уплаты налога социально-незащищенные категории населения: пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий и другие.



Средняя инвентаризационная стоимость трехкомнатной квартиры в девятиэтажном доме составляет 800 тыс.рублей и соответственно налог при ставке 0,6% составит 4,8 тыс.рублей, при условии, что у квартиры один собственник. Если квартира находится в равных долях у двух собственников, то налог с квартиры при ставке 0,2% составит по 800 рублей на каждого владельца. Налог платится один раз в год и налоговая нагрузка соответствует фактической способности работающего населения к его уплате. Основная часть квартир в городе Балаково имеет инвентаризационную оценку 400-800 тыс.рублей, 5-6% составляет жилой фонд инвентаризационная стоимость объектов которого превышает 1 млн.рублей.



Другая ситуация у граждан, в единоличной собственности которых находится несколько объектов жилой недвижимости. Увеличение суммы налога в отношении объектов недвижимости с суммарной стоимостью свыше 1 млн.рублей связано с увеличением ставки налога с 0,6% до 2%. Общая стоимость нескольких жилых объектов зачастую превышает 1 млн.рублей. Но вторая и последующие квартиры используются гражданами как вложение средств или сдаются в аренду, то есть не для проживания. Дополнительная недвижимость приносит доход собственнику, в связи с чем часть дохода должна направляться на уплату налогов. Тем более, налоговое законодательство предусматривает уплату не только имущественных налогов. С доходов от использования собственного имущества также необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц, о чем многие жители стараются не помнить. В рамках работы по профилактике преступлений и правонарушений в жилом секторе и в сфере контроля за уплатой налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от сдачи жилых помещений в аренду в 2014 году был проведен анализ использования жилых помещений собственниками, имеющими две и более квартиры, который показал, что в основном квартиры сдаются в аренду, что позволяет гражданам получать дополнительный доход и соответственно компенсировать расходы по содержанию имущества.



Законодательство предусматривает штрафы и пени за неуплату налогов и сокрытие доходов налогоплательщиками. В связи с чем, налоги необходимо уплачивать своевременно, так как со 2 октября 2015 года на неуплаченные суммы имущественных налогов ежедневно будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования, что увеличит расходы на уплату налогов.
Конец цитаты.


Выводы из опубликованной нами официальной информации каждый вправе вделать сам.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА