АРХИВ:

Из-за высокой смертности народонаселения начинают увольнять

14.06.2015 9:13 | 194#
Из-за высокой смертности народонаселения начинают увольнять



Правительство РФ заметило наметившуюся в России тревожную демографическую тенденцию. Об этом сообщает "Независимая газета" по результатам вчерашнего селекторного совещании по демографической политике. Мероприятие проходило под руководством премьера Дмитрий Медведева.




"За первые четыре месяца текущего года, с января по апрель, показатель смертности вырос на 3,7%", – сказал председатель правительства.



"Он сообщил, что есть разные гипотезы происходящего, в том числе такая: растущая смертность – следствие увеличившейся продолжительности жизни. Например, эту версию в начале мая выдвигал президент Владимир Путин: "Выросла доля граждан пожилого возраста. По расчетам специалистов, это оказало непосредственное влияние на динамику смертности. Естественно, что люди пожилого возраста из жизни уходят гораздо чаще, чем молодые". Однако премьер вспомнил и о других причинах: эпидемических проблемах, социальных и медицинских факторах.



Буквально несколько недель назад премьер был намного оптимистичнее. В телеэфире он рассказывал об итогах трехлетней работы правительства и главным достижением называл демографические успехи. Статистика за первый квартал, опубликованная накануне телеэфира, стала неприятным сюрпризом для правительства.



Позже Росстат опубликовал данные за январь–апрель, которые подтвердили рост смертности в стране. При этом Росстат сообщил, что умерших от болезней органов дыхания стало за январь–апрель этого года больше на 16% по сравнению с январем–апрелем 2014-го. От болезней органов пищеварения смертность за указанный период выросла на 9,3%, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней – на 6,8%, от новообразований – на 3,1%, от болезней системы кровообращения – на 3%. Похоже, только с туберкулезом у врачей получалось бороться наиболее эффективно: смертность от него сократилась на 5,5%", - пишет "НГ".



Глава Минздрава Вероника Скворцова назвала несколько причин растущей смертности: врачебные ошибки и неправильный образ жизни россиян. Проведенные проверки выявили, по ее словам, большое количество недоработок, нарушений и грубых ошибок в оказании медпомощи.



Как сообщает ИД "Коммерсантъ", по результатам совместных с Росздравнадзором и Фондом ОМС выездных проверок за последние два года было уволено 29 региональных министров здравоохранения.



Напомним, в селекторном совещании участвовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Как сообщила ИА "Взгляд-инфо" пресс-секретарь главы региона, Саратовская область не упоминалась в ходе конференции в негативном ключе.

Автор: ИА Взгляд-инфо
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 132 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 131 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА