АРХИВ:

Сегодня - Международный день донора

14.06.2015 9:23 | 247#
Сегодня - Международный день донора


Кровь как уникальное лечебное средство незаменима! Источником крови может быть только человек, только ДОНОР. Полноценных заменителей крови нет и вряд ли скоро появятся.

Сегодня в мире производятся только препараты, отчасти ее заменяющие. Компоненты и препараты крови широко применяются в хирургии (трансплантация органов, операции на сердце и опорно-двигательном аппарате); в онкологии и родовспоможении; при оказании помощи пострадавшим в катастрофах и авариях природного и техногенного характера. Донорская кровь нужна нашим согражданам всегда, каждый час, каждую минуту!



Донором может быть каждый здоровый человек, достигший 18 лет, независимо от пола профессии. Донорство крови – визитная карточка здоровья! Каждое посещение донором Центра крови начинается с осмотра у врача и проведение анализа крови. Это постоянный и бесплатный контроль состояния Вашего здоровья!





«Максимум пользы больному — никакого вреда донору» — этот принцип неукоснительно соблюдается работниками Российского Здравоохранения. Донорство, осуществляемое под контролем специалистов Центра крови. Каждый донор перед кроводачей обязательно проходит медицинский осмотр.
Для современной медицины очень важно, чтобы как можно больше людей давали кровь полной дозой 450 мл., а плазму 600 мл.


Донорам необходимо знать и соблюдать следующие требования:

Не следует давать кровь после работы в ночную смену. При работе ночью организм расходует больше энергии, чем днём. Вследствие этого в крови накапливаются продукты обмена веществ и уменьшается содержание белка, в частности гемоглобина, который является переносчиком кислорода. В обычных условиях эти колебания незаметны. В сочетании с кроводачей они оказывают отрицательное влияние на состояние донора, снижают лечебный эффект при переливании крови больному.


Если донор накануне или за 2–3 часа до дачи крови поел жирную пищу, то в крови резко увеличится количество жира, который снижает её лечебную ценность. Но донор не должен давать кровь натощак. Накануне в 6–7 часов вечера следует поужинать, а в день кроводачи ограничиться лёгким завтраком: чай, булка с вареньем.


Категорически запрещается накануне и в день кроводачи употребление алкогольных напитков.

Донор должен вести здоровый образ жизни, являться на дачу крови чистым и опрятным.

Употребление алкогольных напитков после дачи крови может вызвать у донора резкую сосудистую реакцию с тяжёлыми последствиями. Непосредственно после кроводачи не рекомендуется вести автомашину (мотоцикл), так как вследствие эмоционального возбуждения внимание рассеивается, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.




В любую минуту и в любом месте может произойти несчастный случай с большой потерей крови. Во время подобных ситуаций резко возрастает спрос на донорскую кровь. Переливают предварительно обследованные компоненты крови, которые намного эффективнее и безопаснее для пациента. А для этого нужно, чтобы запас крови существовал постоянно, то есть, чтобы доноры сдавали кровь для больных не когда уже «случилось страшное», а заранее, чтобы «страшное» вовсе не случилось.

Иметь постоянные запасы крови в наших с вами интересах.
Приняв правильное решение стать донором, вы станете другим человеком и это положительно охарактеризует вас как личность. Люди, узнавшие о вашем поступке, без сомнения, сочтут вас хорошим и заботливым человеком. Подумайте и примите решение стать донором. Сделайте это ради вас самих.





В г. Балаково Станция переливания крови находится по адресу: ул. Минская, д. 65. Тел.: 62-15-60, 62-31-61

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА