АРХИВ:

Энергетики провели мастер-класс для сотрудников соцучреждений

06.10.2015 17:52 | 196#
Энергетики провели мастер-класс для сотрудников соцучреждений

Накануне старта нового отопительного сезона, балаковские энергетики Саратовского филиала Т Плюс провели обучающий мастер-класс для технических сотрудников детских садов, школ и учреждений культуры города, ответственных за эффективную работу внутренних отопительных коммуникаций.

Главной темой мероприятия стало обучение работников, подведомственных комитету образования и отделу культуры г. Балаково, эффективному обслуживанию своих индивидуальных бойлеров, сообщает пресс-служба "Т Плюс".

Напомним, что индивидуальные бойлеры - это важнейшие объекты теплосетевой инфраструктуры города, через которые потребители (в данном случае – объекты социальной сферы) получают теплоноситель для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Находящиеся в муниципальной собственности внутри школ, детских садов и учреждений культуры, эти индивидуальные бойлеры эксплуатируются техническим персоналом учреждений, крайне неоднородным с точки зрения уровня своей профессиональной квалификации. Между тем эффективное обслуживание этих объектов – главный залог качественного отопления помещений объектов социальной сферы во время отопительного сезона.

- Как показывает практика, процедура запуска отопления в образовательных и культурных учреждениях города осенью и процесс их теплоснабжения зимой регулярно сопровождаются проблемами, связанными с неэффективным обслуживанием индивидуальных бойлеров, через которые они получаются тепловую энергию, - отмечает директор Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала Т Плюс Иван Родичев. – И наша энергокомпания, и администрация Балаковского муниципального района отдают себе полный отчет в том, что корень этих проблем – в отсутствии у большинства ответственных за работу данного оборудования сотрудников серьезных специальных знаний в области теплотехники и теплоэнергетики.

Поэтому по просьбе балаковской администрации мы провели для них обучающий мастер-класс. Наши квалифицированные специалисты дали сотрудникам базовые теоретические знания и преподали практические навыки, усвоив которые последние смогут грамотно обслуживать вверенное им оборудование, а значит – гарантировать тепло и комфорт школьникам и детсадовцам.

Обучающий мастер-класс прошел на базе индивидуального бойлера детского сада №4, расположенного по адресу ул. Чапаева, 149. На примере оборудования данного объекта специалисты тепловой инспекции Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала Т Плюс рассказали техническим сотрудникам учреждений города об устройстве индивидуального бойлера и наглядно, на примерах, показали, как грамотно проводить его обслуживание. Принципы работы водоподогревателей и устройство запорной арматуры бойлера, правила заполнения внутренней системы теплоснабжения образовательных учреждений теплоносителем, алгоритм перевода индивидуального бойлера с летней схемы на зимнюю, устройство элеваторного узла, схемы эффективной регулировки бойлера во время прохождения ОЗП – эти и другие вопросы были подробно освещены в ходе мероприятия.

По направлению комитета образования и отдела культуры администрации БМР в мастер-классе приняли участие 32 сотрудника учреждений, в которых установлены индивидуальные бойлеры. Все они не только выступили в качестве слушателей, но и, получив необходимую для работы информацию, сами смогли задать энергетикам Саратовского филиала Т Плюс вопросы и получить на них грамотные ответы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА