АРХИВ:

В селе Кормежка Балаковского района строят дороги из фосфогипса

09.10.2015 10:27 | 354#
В селе Кормежка Балаковского района строят дороги из фосфогипса

Администрация Кормежинского муниципального образования обратилась с письмом в адрес руководства Балаковского филиала АО «Апатит» с просьбой оказать содействие в строительстве двух внутрипоселковых дорог протяженностью 600 и 250 метров.

Предприятие откликнулось на просьбу сельчан, профинансировало и организовало работы по строительству дорог с использованием технического гипса, сообщает пресс-служба "Апатита". В конце сентября сразу на двух участках начались работы. Сначала специалисты подрядной организации ООО «СпецАвтоТранс» подготовили площадки: сняли грунт, создав своеобразные «лотки» для будущих слоёв дорожного покрытия. Технический гипс для основания дорог доставлялся большегрузными машинами ООО АТП «Автомобилист». 850 метров будущей дороги отсыпали всего за два дня. Гипс по технологии утрамбовали, затем по кромке дорог срезали все лишнее ковшом грейдера. В результате получилось монолитное гипсовое основание, толщина которого варьируется от 30 до 60-ти сантиметров.

Проект строительства дорог в Кормёжке предусматривал и использование щебня: сначала крупной фракции, а затем более мелкой: маленькие камушки под тяжестью катка как бы забивались клиньями между своими более массивными собратьями. В результате поверх гипсового основания образовывалось твёрдое щебеночное покрытие. На него-то и стали укладывать слой асфальта. Обочины дорог отсыпали грунтом, который остался в результате создания дорожного «лотка» на начальном этапе работ. Получилась дорога, по виду которой даже не скажешь, что в ее основании – технический гипс.

Технология использования технического гипса в строительстве дорог способна решить наболевшие дорожные проблемы региона. И это хорошо понимают не только руководители Саратовской области (губернатор Валерий Радаев лично контролировал строительство 7-километрового участка трассы Балаково-Ершов, которое велось с использованием технического гипса), но и научное сообщество. Летом этого года между Балаковским филиалом АО «Апатит» и Саратовским государственным университетом было подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает разработку стандарта на применение технического гипса для дорожных покрытий, создание опытно-промышленного производства новых композитных материалов на основе гипса. Работа в рамках соглашения идет полным ходом.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 202 | 2

Приглашаем на работу