АРХИВ:

Процесс пошел: 17-ти жителям многострадального 3 “Г“ микрорайона пересчитали нереальные платежки

10.11.2015 9:51 | 605#
Процесс пошел: 17-ти жителям многострадального 3 “Г“ микрорайона пересчитали нереальные платежки

В связи с низкой платежной дисциплиной жильцов 2-х домов в 3 «г» микрорайоне у ООО «Теплый дом Балаково» - собственника блочно-модульной котельной образовалась задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Саратов». Этот факт поставил под угрозу вход в отопительный сезон.

История берет начало в конце прошлого года, сообщает пресс-служба администрации БМР. В октябре 2014 г. ООО «Теплый дом Балаково» заключил договор на газоснабжения с ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» с целью обеспечения работы блочно-модульной котельной, призванной обеспечить подачу отопления и ГВС в 333 квартиры двух домов (ул. Строительная, 41 и Волжская, 27) в период ОЗП 2015-2016гг.

С декабря 2014г. по февраль 2015г. шло заселение домов, а потому оплата за потребленный газ для нужд отопления и ГВС 2-х домов производилась за счет средств ООО «Теплый дом Балаково». Первые платежные документы для жителей за потребленные ресурсы были выпущены и предъявлены к оплате в феврале 2015г. (с учетом предыдущего периода). Суммы в платежках оказались внушительными, и жители отказались их своевременно погашать.
Усугубила ситуацию пассивность владельцев квартир. В частности, некоторые жильцы не торопилась заключать договоры теплоснабжения, а значит оплата также не производилась.

ООО «Теплый дом Балаково» стал проводить работу по понуждению жильцов заключить указанные договоры, однако ситуация кардинально не поменялась.
В преддверии нынешнего отопительного сезона к этой работе подключилась администрация БМР. Был организован ряд встреч с жителями с целью разъяснения им необходимости идти на контакт с обслуживающей организацией. В одной из них принял участие глава администрации БМР И.В. Чепрасов.
Когда обратная связь с жильцами была налажена, при администрации была создана рабочая группа по изучению жалоб на ООО «Теплый дом Балаково» в части необоснованно выставленных сумм за потребленный ресурс.
На сегодняшний день по 17 заявлениям граждан, подкреплённых актами приема-передачи квартир, произведен перерасчет выставленных к оплате сумм. Они были уменьшены на 95 тысяч рублей. Данная работа продолжается.
Кроме того, уже в октябре месяце абонентами указанных домов за отопление и ГВС погашено 336 тысяч рублей, а это почти 89% от текущего начисления.

Напомним, нереальные 5-значные платежки стали приходить к новоселам сразу же после их заезда в новые квартиры. Как разъясняли самим людям, им вменили платежи за строителей. И многократные попытки жителей отстоять свои права на протяжении почти года к успеху не приводили.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 370 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА