АРХИВ:

Всех педагогов проверить на педофилию!

26.11.2015 15:00 | 271#
Всех педагогов проверить на педофилию!

Число преступлений против несовершеннолетних растет год от года.

На заседании круглого стола, которое прошло в юридической академии Саратова, обсуждали проблему сексуальных насилий над детьми. Зампред областного суда Олег ЛЯПИН сообщил, что за последние четыре года уголовных дел по данной статье стало больше в пять раз. Причем только один из осужденных страдал сексуальным расстройством — педофилией. В отношении других принудительная кастрация применена быть не могла. По мнению Ляпина, в этом смысле российское законодательство необходимо дорабатывать.

Тот же докладчик посетовал на пробелы в УК касаемо тех, кто издевается над детьми. ЛЯПИН напомнил о случае падения мальчика с десятого этажа: «Отчим малолетнего привлечен к ответственности. Но этого случая можно было избежать».

По информации депутата облдумы Галины КОМКОВОЙ, педофилы — это люди, которые сами в детстве подвергались насилию. Причем их можно вылечить, но только до 20 лет.

По мнению парламентария, нужно менять Трудовой кодекс РФ, дополнив его требованием об обязательном тестировании людей на «приверженность к педофилии» перед допуском к работе с детьми. А еще необходимо все время разговаривать с детьми и их родителями, чтобы те не теряли бдительности.
Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна ЖУРИК сообщила, что 9 из 10 уголовных дел о насилии над детьми завершаются примирением сторон. Особенно когда речь идет об инцестах. Такого, по мнению омбудсвумен, быть не должно. Педофил обязательно должен понести наказание. Ведь растленный им ребенок практически лишен возможности стать полноправным членом общества.

Журик выступила против либерализации статей Уголовного кодекса в отношении педофилов:

— Любое преступление в отношении ребенка наносит непоправимый ущерб его психике.

Зампрокурора Саратовской области Олег СВЕТОВОЙ поведал об еще одном парадоксе. Наказание в отношении граждан, совершивших преступление против половой неприкосновенности ребенка, строже, чем в отношении убийц детей.
Детский омбудсмен Татьяна ЗАГОРОДНЯЯ, со своей стороны, предложила ввести уголовную ответственность за распространение материалов с насилием над несовершеннолетними. И поддержала предложение Комковой о необходимости тестирования педагогов на склонность к педофилии. Дескать, в армии же много разных тестов проводят, вот и учителя надо проверить. Может, он и не учитель вовсе.

Автор: Павел ВЕДЕНЕЕВ, "МК в Саратове", №44
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 116 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА