АРХИВ:

Изменится стоимость ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП

26.11.2015 15:58 | 195#
Изменится стоимость ремонта автомобиля, пострадавшего в ДТП

Российский союз автостраховщиков (далее – РСА) обновил справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ.

Актуализированные данные будут применяться для выплат по ДТП, которые произойдут начиная с 1 декабря 2015 года (решение Президиума РСА от 16 ноября 2015 года), сообщает ИА "Гарант".

По словам президента РСА и Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, в среднем стоимость запчастей возрастет на 5-7%. Такой вывод был сделан на основе анализа стоимости наиболее часто повреждаемых деталей (7 тыс. позиций) по наиболее популярным маркам автомобилей.
При этом средняя стоимость нормочаса работ по наиболее дорогим маркам автомобилей, таким как Audi, BMW, Mercedes-Benz уменьшилась на 1-3%, тогда как по маркам автомобилей средней (Toyota, Scoda, KIA) и более низкой (Chevrolet, Citroen, Nissan) ценовой категорий данный показатель возрос до 10-13%.

Напомним, что с 1 декабря 2014 года при расчете стоимости восстановительного ремонта автомобиля страховщики обязаны использовать справочники, утвержденные РСА. Последние, в свою очередь, должны обновляться не реже, чем раз в два квартала (п. 7.5 Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства). А самостоятельно узнать стоимость ремонта можно, используя онлайн-сервис на сайте РСА (prices.autoins.ru/priceAutoParts).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 395 | 4

Наша Даша - в Зените!