АРХИВ:

Строители ответили за проделки молнии

28.11.2015 11:29 | 235#
Строители ответили за проделки молнии

Гражданин Г. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью СПФ «Балаковоспецстрой», обществу с ограниченной ответственностью «Саргэсстрой», открытому акционерному обществу «Газпром газораспределение Саратовская область», филиалу акционерного общества «Газпром газораспределение Саратовская область» в городе Балаково о возмещении материального ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

Требования обоснованны тем, что истец является собственником квартиры, в которой ночью в мае 2015 года в кухне произошёл пожар, в результате которого существенно пострадало имущество истца. Аналогичный пожар произошёл в кухне другой квартиры того же дома. Истец считает, что причиной пожара стало то обстоятельство, что при строительстве многоквартирного дома, последний не был оборудован системой молниезащиты. В одну из ночей мая 2015 года была сильная гроза, удар молнии вызвал протекание электрического тока по системе газоснабжения дома. Истец просил взыскать с ООО «СПФ «Балаковоспецстрой», ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область», филиала ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в городе Балаково, ООО «Саргэсстрой» в солидарном порядке в счёт возмещения причинённого материального ущерба денежные средства.

В судебном заседании установлено, что ООО «СПФ «Балаковоспецстрой» являлся застройщиком указанного жилого дома, выполнял работы по монтажу трубопроводов газоснабжения для приготовления пищи и отопительного газового оборудования по проекту (без оборудования и их монтажа). ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» были оказаны истцу услуги за пуск газа и за замену шланга, а также заключен между сторонами договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. В процессе экспертного исследования экспертом установлено два основных факта, в результате совокупности которых наиболее вероятно произошла аварийная ситуация с прогоранием сильфонного металлорукава (газового шланга), а именно – это наличие следующих нарушений:

- в подключении варочной поверхности к газопроводу;
- при монтаже водосточных труб и газопровода по внешнему периметру здания.

Дело рассмотрено судьей Балаковского районного суда Саратовской области Евдокименковой Е.Ю., решением от 23.10.2015 года иск удовлетворен в части взыскания с общества с ограниченной ответственностью «СПФ «Балаковоспецстрой», открытого акционерного общества «Газпром газораспределение Саратовская область» причинённого материального ущерба.

В удовлетворении иска о взыскании ущерба с ООО «Саргэсстрой» и филиала ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в городе Балаково отказано.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА