АРХИВ:

Проект об ужесточении наказания за нарушение требований к перевозке детей внесен в Госдуму

28.11.2015 11:52 | 360#
 Проект об ужесточении наказания за нарушение требований к перевозке детей внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за нарушение требований к перевозке детей, который вводит административные штрафы, для организаций они составят 100-200 тысяч рублей.

Сейчас в России установлены требования к организации и осуществлению организованной перевозки групп детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении. В том числе существуют требования к водителям автобуса, перевозящим организованную группу детей в ночное время, к сопровождению автобусов в установленных случаях медицинским работником. Однако ответственность за нарушение данных правил не предусмотрена.

Как сообщалось ранее, законопроектом предлагается, в частности, установить административную ответственность за нарушения требований к перевозке детей, предусмотренных ПДД, как для водителя, так и для должностных лиц, юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Отмечалось, что подобные меры будут способствовать повышению безопасности движения при организованных перевозках детей.
Так, например, законопроект предусматривает за нарушение требований, установленных ПДД, штраф на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — 25 тысяч рублей; на юридических лиц — 100 тысяч рублей.

Если нарушены правила перевозки детей в ночное время, водителю будет грозить штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; должностным лицам — штраф 50 тысяч рублей; юридическим лицам — штраф 200 тысяч рублей.
Кроме того, законопроект наделяет должностных лиц Ространснадзора полномочием по рассмотрению дел об административных правонарушениях в рамках транспортного надзора.
За последнее время произошло несколько ДТП с автобусами, в которых пострадали дети. В октябре автобус, перевозивший 25 школьников, опрокинулся на бок под Хабаровском, пострадали восемь детей. Ранее автобус, перевозивший 22 школьников, съехал в кювет в Архангельской области, в результате чего пострадали 12 детей.


Автор: Информационное агентство «РАПСИ-ньюс»
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 555 | 4

Наша Даша - в Зените!