АРХИВ:

Материнский капитал разрешат использовать для частного лечения детей-инвалидов

29.11.2015 12:01 | 302#
Материнский капитал разрешат использовать для частного лечения детей-инвалидов

Министерство труда и социальной защиты подготовило финальный вариант постановления правительства, утверждающий перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала.

Постановление уже несколько раз отправлялось на доработку в связи с поправками заинтересованных ведомств. Предполагается, что составленный перечень будет утвержден главой правительства до конца года и вступит в силу с 1 января 2016 года. Согласно списку, родители могут потратить материнский капитал на спортивный инвентарь, реабилитационные мероприятия и лечебные техсредства для своего ребенка-инвалида.

По информации Пенсионного фонда, по состоянию на март 2015 года общее количество владельцев сертификатов на материнский капитал, имеющих детей-инвалидов, составляет 10 795 человек. Учитывая, что реализация проекта постановления предусматривается с 1 января 2016 года, по оценке численность владельцев сертификата к декабрю 2016 года может увеличиться на 2,7 тыс. человек (в 2015 году — 1350 человек, в 2016 году также — 1350 человек) и составить в следующем году 13 495 человек. По предварительной оценке объем средств федерального бюджета на реализацию проекта постановления в 2016 году может составить 6,4 млрд рублей.

— При формировании перечня учитывалось, что товары и услуги, включенные в перечень, будут способствовать наиболее полной социализации и адаптации детей-инвалидов, обеспечению возможности развития их способностей, внедрению их в среду здоровых сверстников, повышению уровня их образования, а также вовлечению детей-инвалидов в занятия физкультурой и спортом, — говорят в Минтруда.

Финальный список товаров и услуг состоит из шести частей. Во-первых, технические средства, под которыми понимаются специальные приспособления для детей-инвалидов, в основном для дома: вертикальные транспортеры (платформы подъемные, лестницеходы), пандусы, фукнциональные специализированные кровати, подносы, многофункциональные кресла, подъемники для перемещения и пр. К этому пункту можно отнести и вторую часть товаров — приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов. В данном случае материнский капитал можно будет потратить на подъемные устройства для детей с ДЦП, брайлевский дисплей для инвалидов по зрению, подвижные подставки для книг и журналов, вспомогательные средства для пользования компьютерами.

Третий пункт включает тренажеры и специальное спортивное оборудование с инвентарем для адаптационного спорта: тренажеры для развития двигательных функций (степперы, беговые дорожки, опоры-вертикализаторы, параподиумы динамические), специализированный велосипед для детей с ДЦП, сани для следж-хоккея, бобы для лыжных гонок и биатлона, беговая дорожка с речевым выходом, подиумы для фехтования, стол для настольного тенниса для слепых, спортивные протезы, мелкий спортивный инвентарь (клюшки, палки, ракетки для тенниса слепых; мяч для тенниса слепых; мяч для голбола слепых озвученный; озвученный мяч для мини-футбола, снаряжение для зимних и летних видов спорта; очки голбольные; кубик Рубика с рельефными гранями), оборудование для адаптивной гребли и шашки (шахматы) для незрячих.

Следующим немаловажным пунктом является санитарно-гигиеническое оснащение, куда вошли такие товары, как передвижной умывальник, стулья для душа, складные табуреты для ванн, различные насадки и т.д.

Большая часть списка товаров составляют средства коммуникации для детей-инвалидов. Здесь родители смогут за средства материнского капитала приобрести: мобильный телефон с программным обеспечением речевого выхода, планшет, стационарный компьютер или ноутбук, диктофон, электронные наручные часы, настольные часы с различными видами индикаторов и сигналов, средства для письма, оптические и электронные лупы, плееры для прослушивания книг, электронные органайзеры. Также предлагается разрешить тратить материнский капитал на создание так называемых сенсорных комнат — помещений, оснащенных специальным оборудованием (светильники, звуковые устройства, предметы для развития тактильных функций) для стимуляции различных органов чувств и создания атмосферы безопасности.

Последним пунктом являются реабилитационные мероприятия. Родителям разрешается оплачивать услуги логопеда, сиделки, чтеца-секретаря, психолога, а также любые другие творческие занятия. Также можно тратить деньги на иппопотерапию (лечение с помощью лошадей), дельфинотерапию (лечение с помощью дельфинов), канистерапию (лечение собаками), фелинотерапию (лечение кошками).

Автор: izvestia.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 275 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА