АРХИВ:

На конец ноября в Балакове зафиксировано 140 пожаров

30.11.2015 15:58 | 279#
На конец ноября в Балакове зафиксировано 140 пожаров

В минувшую пятницу в администрации БМР прошел брифинг руководителя МКУ "Управление по делам ГО, предупреждения и ликвидации последствий ЧС администрации БМР" Андрея Багасина.

Вместе с Андреем Багасиным на вопросы журналистов отвечали председатель КЧС и ОПБ при администрации БМР Дмитрий Поперечнев, начальник отдела надзорной деятельности по Балаковскому и Духовницкому районам Саратовской области УМД И ПРГ ГУ МЧС России по Саратовской области Виталий Гордюшов и государственный инспектор отдела ФГУ ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Саратовской области Валерий Иванов.
На брифинге были затронуты две основные темы: анализ тяжелых последствий пожаров в домах с неудовлетворительным состоянием электрохозяйства и основные риски для населения в сезон тонкого льда. Актуальность и серьезность данных вопросов очевидна, так как основные случаи гибели людей приходятся именно на данные виды происшествия, а значит и существует большая вероятность рисков по данным направлениям.

По словам Андрея Багасина, в последние годы в целом по области отмечается уменьшение количества пожаров и их последствий, сообщает пресс-служба администрации БМР. По данным на конец ноября, зафиксирован 2 131 пожар. 156 человек погибли, из них 15 детей, 142 человека получили травмы. Ущерб от пожаров составил более 307 миллионов рублей. При этом пожарными спасено 623 человека и материальных ценностей на сумму более 1,4 миллиарда рублей. Печальная статистика говорит о том, что основная доля пожаров более 70%, и более 97% погибших при них людей, зарегистрированы в жилом секторе. 65% погибших были в состоянии алкогольного опьянения.

В Балаковском районе картина выигрышно отличается от областной. По данным на 23 ноября 2015 года на территории Балаковского района зарегистрировано 140 пожаров. Погибло 5 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение смертности произошло на 37,5%. 19 пострадавших были госпитализированы. Материальный ущерб составил 1,65 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение на 34%. В этом году за указанный период на территории Балаковского района гибели детей на пожарах не было.

По словам председателя КЧС и ОПБ при администрации БМР Дмитрия Поперечнева, добиться таких результатов помогает профилактическая работа. За указанный период проведено 35 рейдов в Балакове и сельских поселениях. Прежде всего, объектом внимания инспекторов стали одинокие пенсионеры, многодетные семьи и граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Подобная работа проводится и администрациями сельских поселений. Ими организованы обходы 187 жилых домов. Постоянно проводятся мероприятия по разъяснению мер пожарной безопасности. Информационно-разъяснительные беседы ведутся постоянно.
Вторая важная тема, рассмотренная на встрече с журналистами – опасность, подстерегающая человека при выходе на лёд.

Как заметили участники брифинга, зимний период, как и летний, тоже довольно сложен. Поскольку, как летом, так и зимой водные объекты пользуются большой популярностью у жителей. В связи с этим возникают риски связанные с несчастными случаями на водных объектах в зимнее время.
Лед представляет собой большую опасность. Специалистам очень трудно бороться с горожанами, которые в зимнее время любят из одной части города в другую передвигаться по льду. Люди, движимые желанием сократить путь, часто не осознают угрозу.
Вторая категория людей, подвергающая себя риску - это рыбаки. Не дожидаясь твердого льда, они стремятся на рыбалку. К примеру, за прошедший зимний период 2015 года зафиксирован один смертельный случай на воде. Погибший был рыбаком.

Постоянно специалисты ГИМС инспектируют участки, где любят находиться рыбаки. Проводят профилактические беседы, объясняют степень опасности, раздаются памятки по правилам безопасного поведения на воде зимой.
Специалисты управления ГО и ЧС совместно с инспекторами ГИМС частые гости в образовательных учреждениях. Беседы с детьми проводятся на протяжении всего года. Только в 2015 году в 36 дошкольных и общеобразовательных учреждениях проведены занятия по изучению правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период 2015-2016 годов. В них приняли участие 11 727 детей. Подобные беседы будут проводиться на протяжении всего зимнего периода.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 226 | 2

Приглашаем на работу