АРХИВ:

Комитет образования Балаковского района: “Приняты меры по запрету понуждения родителей к сборам средств“

23.12.2015 11:45 | 1356#
Комитет образования Балаковского района: “Приняты меры по запрету понуждения родителей к сборам средств“

Комитет образования Балаковского муниципального района оперативно отреагировал на ситуацию, возникшую на вчерашнем заседании Собрания БМР и детально описанную нами в материале "«Родник успеха» или мелкий рэкет в Балаковских школах?", вызвавший шквал читательских комментариев.

Напомним, родители учащихся школы №5 г. Балаково пожаловались районному депутату Андрею Геращенко на новую форму добровольно-принудительных сборов, организованных в этой школе, что он озвучил такой тирадой:

- Уже не первый месяц их принуждают, разумеется, в добровольной в кавычках форме, перечислять в фонд некой общественной организации «Родник успеха» по 150 рублей. Что это за контора и куда идут деньги родители не в курсе, но признаются, что, цитирую, «проще заплатить эти несчастные 150 рублей, чем получить нежелательное отношение со стороны педагогов к ребенку». На мой взгляд, это ни что иное, как мелкий рэкет, - говорит Андрей Борисович.

Этот вопрос райдеп адресовал председателю комитета образования Татьяне Калининой, которая пообещала разобраться с поднятой проблемой. И менее чем через сутки предоставила исчерпывающую информацию на сайте Комитета образования.
"Информируем о том, что в образовательных организациях Балаковского муниципального района установлен запрет на сбор родительских денежных средств на нужды учреждения.
Издан соответствующий приказ (от 09.12.2015 г. № 579), который доведен до сведения руководителей учреждений и опубликован на официальном сайте Комитета образования (http://ко-балаково.рф). В образовательных организациях проведена работа с педагогическими работниками по вопросам недопущения понуждения родителей (законных представителей) обучающихся к внесению денежных средств, как в фонды классов, так и на счета для добровольных пожертвований общественных организаций и попечительских советов, созданных при школах.
На территории Балаковского муниципального района функционируют общественные организации, созданные по инициативе родительской общественности, основным направлением которых является оказание содействия образовательным учреждениям в вопросах обеспечения поддержки талантливых обучающихся и педагогов, организация школьных мероприятий, оказание помощи в обеспечении функционирования учреждения.
Общественные организации регистрируются в министерстве финансов Саратовской области, их руководителями являются представители родительской общественности. Организации ведут финансовую отчетность о поступлении и расходовании поступивших денежных взносов в соответствии с действующим законодательством РФ. Членство в организации осуществляется на добровольной основе и может быть прекращено по инициативе родителя (законного представителя).
Общественные организации располагаются, как правило, на территории школы, поэтому в качестве контактной информации предоставляется адрес, телефон и официальный сайт образовательного учреждения.
Комитет образования оперативно реагирует на обращения граждан по вопросам сборов родительских денежных средств на нужды образовательных организаций. 22.12.2015 г. по ситуации в школе № 5 была проведена работа с руководителем образовательного учреждения. Директору было указано на необходимость безотлагательного принятия мер по запрету понуждения родителей (законных представителей) обучающихся к внесению денежных средств на расчетный счет Саратовской региональной общественной организации по содействию и развитию образовательного процесса «Родник успеха» работниками школы.
Также было рекомендовано обеспечить информирование о результатах деятельности этой организации путем размещения на официальном сайте школы финансовой отчетности.

Комитет образования обращает внимание родителей (законных представителей) обучающихся на то, что деятельность общественных организаций контролируется финансовыми органами. Вместе с тем, просим информировать обо всех фактах сборов родительских денежных средств на нужды учреждений, для оперативного рассмотрения ситуации и принятия соответствующих мер.
Свои обращения Вы можете направлять на электронный адрес: obrazovanie.bal@mail.ru или информировать по телефону 44-03-81.

Добавим, что продублировать сигналы можно и в адрес "Сути". А многочисленные сообщения балаковцев с указанием конкретных учебных заведений содержатся во вчерашней уже упомянутой нами новости. Как говорится, читайте и реагируйте!
Мы продолжаем следить за развитием событий.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА