АРХИВ:

Неприкосновенность депутата Русина проверяет балаковский суд

24.12.2015 10:27 | 859#
Неприкосновенность депутата Русина проверяет балаковский суд

Вчера, 23 декабря, в Балаковском районном суде рассматривалось дело в отношении депутата Совета МО г. Балаково Сергея Русина, обвиняемого по в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ), установленного п. 5 ст. 5 Федерального закона «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях» №54-ФЗ.

Напомним, 7 ноября, в канувшей в Лету День Октябрьской революции (для многих - переворота), балаковские коммунисты, несмотря на запрет со стороны местной администрации, провели традиционное для себя шествие. Пройдя по ул. Ленина до сквера к памятнику вождю мировой революции, коммунисты провели митинг. "Революционный" день был продолжен в отделении полиции, куда организатора шествия – депутата Сергея Русина доставили по окончанию митинга.

- Сергея Александровича задержал майор Петров, - вспоминает события полуторамесячной давности юрист-коммунист Павел Шестаков. – Я тогда еще спросил у него, имеет ли он полномочия для задержания депутата городского совета. Он ответил, что знает только о неприкосновенности депутатов Государственной Думы, и предупредил о возможности применения силы в случае отказа проследовать в полицию.

Вопрос о статусе неприкосновенности депутата Русина по инициативе стороны защиты (к слову, представители стороны обвинения, то бишь районной мэрии, не присутствовали) был поднят и на вчерашнем заседании суда. Не имея на этот счет официальной (документально подтвержденной) информации, судья взяла тайм-аут, чтобы направить соответствующий запрос в администрацию БМР. Следующее заседание суда состоится завтра, 25 декабря.
Мы следим за развитием событий.
.

Автор: Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА