АРХИВ:

С 2017 года лекарства планируют продавать через интернет

08.01.2016 9:46 | 248#
С 2017 года лекарства планируют продавать через интернет

Минздрав России планирует легализовать продажу лекарств в сети интернет. Соответствующий законопроект уже подготовлен ведомством, сообщают "Известия".

Министерство уже подготовило пакет поправок в федеральные законы "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "Об обращении лекарственных средств" и в кодекс РФ об административных правонарушениях.
Предполагается, что поправки в вышеуказанные законы вступят в силу с 1 января 2017 года. На сегодняшний день розничная торговля лечебными препаратами через интернет находится вне правового поля и фактически запрещена.

- Предлагается норма о том, что дистанционную розничную торговлю будут осуществлять только аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность (то есть имеющие соответствующие помещения и фармацевтический персонал), а порядок указанной торговли будет устанавливаться правительством, - прокомментировали инициативу в пресс-службе Минздрава.

Конкретные требования к розничной торговле лекарственными препаратами дистанционным способом будут более тщательно прописаны в отдельном постановлении правительства по принятию разработанных поправок.
Эксперты считают одним из главных рисков торговли через интернет-аптеки возможное повышение доли контрафактной продукции.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!