АРХИВ:

Не шутка и не «утка»: в Балакове мается Серая Шейка. Фото

12.01.2016 17:53 | 525#
Не шутка и не «утка»: в Балакове мается Серая Шейка. Фото

В 20- градусный мороз на канале имени Алексеевского плавает дикая утка. А именно - на так называемой «бурлилке». Видимо, перелетной птице не удалось улететь со своими собратьями по осени в теплые края. Теперь она вынуждена зимовать в полынье.

Полынья незамерзающая, поэтому крякве здесь довольно комфортно, если не брать во внимание ее одиночество и скудный зимой корм. Утка ведет себя довольно бодро. Выходит на берег, а потом активно плавает и бодро ныряет в морозную воду.
Специалисты говорят, что птица вполне может перезимовать и в этих условиях без ущерба для себя. Если даже морозы усилятся, и полынья станет замерзать, то утка может перелететь в другое, более комфортное место. Правда, в том случае, если у нее все в порядке с крыльями, судить о чем пока трудно.

В отличие от героини сказки Мамина-Сибиряка, балаковская Серая Шейка в руки не дается, боязливо отплывая от людей. Единственное, чем могут ей сейчас помочь горожане – подкормить.
Орнитологи не советуют давать такой птице хлеб. Из мучного разрешается печенье, выпечка, которые следует бросать на берег. А также - тертый сыр, мягкие фрукты и овощи. Будет рада птица и овсянке в виде крупы или хлопьев для завтрака.

Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фото автора

Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА