АРХИВ:

Балаковцы вынесли на пикет перед мэрией пакет подорожавшего мусора

18.01.2016 10:47 | 1281#
Балаковцы вынесли на пикет перед мэрией пакет подорожавшего мусора

Протестные настроения из-за повышения тарифов на мусор в Балаковском районе с начала года вылились в серию пикетов.

Сегодня с 8 утра у здания балаковской администрации на своих «боевых позициях» меняют друг друга представители оппозиции Балакова. В частности, от городской ячейки КПРФ ее лидер Людмила Рязанова и общественница Надежда Познякова, которая принесла к мэрии обещанный власти пакет с мусором.

- В ходе встреч населения с чиновниками прозвучали призывы недовольных людей приносить мусорные пакеты к мэрии, которая отдала наш полигон в концессию частнику, а тот сразу же задрал цену, - говорит Познякова. – Вот я первый пакет и принесла.

Напомним, что с 1 января 2016 г. тариф за утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в Балакове существенно вырос. Для мусоровывозящих организаций – в 10 раз ( с 38 руб. 21 коп. за 1 кубометр до 365 руб. 10 коп.), а для собственников МКД – примерно в 2 раза. Произошло это на основании концессионного соглашения, заключенного между ЗАО «Управление отходами» и балаковским муниципалитетом.

- Самое отвратительное в этой ситуации, что жителей Балакова просто поставили перед фактом. Никто из властителей мнения людей не спросил, - утверждают противники повышения расценок за утилизацию мусора. – Никто балаковцам, несмотря на просьбы, так не предоставил калькуляцию этого драконовского тарифа! Это же злостное нарушение!

Пикетчиков поддержали также представители балаковских ТСЖ и правозащитница Наталья Караман, которые разослали в надзорные органы требование проверить обоснованность тарифа на утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в Балаковском районе.

Подробнее о новом – теперь уже мусорном скандале – в завтрашнем выпуске газеты «Суть».


Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 386 | 4

Наша Даша - в Зените!