АРХИВ:

Никакого угомона. Дело “поля дураков“ вернулось в суд. Документ

22.01.2016 15:48 | 858#
Никакого угомона. Дело “поля дураков“ вернулось в суд. Документ

Депутаты городского Совета МО г. Балаково вознамерились опротестовать решение Саратовского областного суда по делу о продаже «поля чудес».

Об этом сегодня нашему изданию стало известно от юриста Александра Анощенкова, который представлял в Саратове интересы жителей Балакова, возражающих против продажи этого участка земли в центре города частному инвестору под жилую застройку. Причина народного протеста против возможной приватизации поля в том, что оно является общедоступным местом для проведения народных праздников и гуляний.

Напомним, 26 ноября 2015 года, Саратовский областной суд признал незаконным решение балаковских чиновников перевести поле между 5 и 8 микрорайонами в зону жилой застройки с целью дальнейшей продажи этой городской территории.
Облсуд не согласился с доводами Балаковской администрации, на основании которых она пыталась перевести так называемое «поле дураков» из зоны Р1 (рекреационной) в зону Ж1 (жилой застройки). А это решение, в свою очередь, было принято 6 октября 2015 года Советом г. Балаково, внесшим изменения в ПЗЗ (правила землепользования и застройки).

Главным аргументом защитников «поля чудес» стало то, что изменения в ПЗЗ противоречат утвержденному Генеральному плану, который является основополагающим документом.
Однако это решение не вступило в силу по причине упрямства гордепов: Совет депутатов г. Балаково, «посчитав его необоснованным и незаконным», решил оспорить его в Верховном суде. Депутаты полагают, что вывод суда «о юридическом верховенстве Генплан г. Балаково над Правилами землепользования и застройки» ошибочен. В связи с чем просят Верховный суд отказать Анощенкову, представляющему интересы балаковцев, отказать и разрешить продажу «поля чудес».

Мы следим за развитием ситуации вокруг этого лакомого участка земли, на который муниципалитет давно положил глаз, ссылаясь на нехватку средств в местной казне.
Подробнее о планах благоустройства «поля чудес», разрабатываемых архитектурным сообществом Балакова, - в свежем номере газеты «Суть».


Фотография

Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 344 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА