АРХИВ:

Новая победоносная концессия: балаковские общественные бани отдадут-таки в частные руки

01.02.2016 11:28 | 556#
Новая победоносная концессия: балаковские общественные бани отдадут-таки в частные руки

В последний рабочий день января, в пятницу, 29 января, на сессии Совета народные избранники окончательно определились с дальнейшей судьбой городских бань: 14 из 15-ти присутствующих депутатов сказали решительное «да», т. е. дали свое согласие на передачу бань в концессию.

Правда, во время обсуждения этого вопроса, некоторые из них все же высказали сомнения в правильности такого решения, если не будут учтены важные моменты.
Например, депутат Кирилл Лаврентьев подметил, что не мешало бы от потенциального инвестора потребовать предоставить план на реконструкцию и модернизацию полученного по концессии имущества с указанием конкретных сроков и сумм.
- Я понимаю, что график должен быть таким: первый год — 5 млн рублей, второй год — 3 млн и т. д., чтобы можно было отслеживать. А то 34 млн инвестиций на 10 лет напланировали, а получится, что в два последних года вложат сколько успеют, - выразил свои опасения Кирилл Владимирович и задал второй вопрос: - Кто будет за льготников дотации вносить и на основании чего?
Данное замечание весьма актуально, потому что, если верить проекту соглашения с концессионером, его обяжут сохранить льготы для населения в определенные дни. А раз так, бюджету придется компенсировать выпадающие доходы.
Гордеп Иван Родичев озаботился новым оборудованием котельной бани на Комарова: неужто дорогие котлы (потому что итальянские), уже требуют замены, раз такие бешеные суммы инвестиций озвучиваются?
- Сейчас никто не говорит, что паровые котлы вышли из стоя, - взялся ответить ему заместитель главы АБМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков. - Концессия продлится 10 лет. В течении этого времени в баню № 2 планируется вложить 27 млн, а в баню № 3 всего 7 млн рублей. И если аукцион состоится, в первую очередь начнется реконструкция бани на ул. Чапаева.
- А есть ли уже люди, изъявившие желание взять бани в аренду? - поинтересовался Сергей Русин.
- Результат покажет открытый аукцион. Обсуждать сейчас разговоры типа «Я хочу» или «Я не хочу» не стоит, - категорично заявил председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами АБМР Александр Мурнин.

Сергей Нестеров посчитал, что в идее с концессией плюсов гораздо больше, чем минусов. Если же это не получится, то, по его мнению, тогда имеет смысл посмотреть на эффективность работы действующего руководства МУП «Гигиена» (получается, оно будет приговорено к ликвидации подобно другим муниципалам - "Спецавтохозяйству).
Однако, смеем предположить, хотя бы по опыту предыдущей оскандалившейся мусорной концессии, кое-кому уже давно известно, кто станет победосносным участником этого аукциона, необходимость в проведении которого балаковская власть осознала подозрительно скоро.


Автор: Ирина МАМОТЬКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 381 | 4

Наша Даша - в Зените!