АРХИВ:

Деньгами на новый саратовский мост через Волгу поделится «Платон»

07.02.2016 9:25 | 343#
Деньгами на новый саратовский мост через Волгу поделится «Платон»

Ориентировочная стоимость строительства нового моста Саратов-Энгельс составляет 40 млрд. рублей. Деньги, по словам главы саратовского Минтранса Николая Чурикова, поступят в область от системы «Платон», собирающей платежи большегрузов.

О необходимости строительства второго моста через Волгу в Саратове говорят уже не первый год. В качестве инвесторов область в разное время пыталась привлечь банки ВТБ и ВЭБ, однако дальше вежливых фраз банкиров об интересной возможности дело пока не пошло.

Как рассказал 5 февраля на пресс-конференции Николай Чуриков, созданная в министерстве год назад рабочая группа много сделала за это время. 11 февраля в Саратове пройдет совместное заседание с московской компанией «Автодор-Инвест», входящей в ГК «Автодор». На мероприятии должны быть согласованы параметры строительства.

В конце этого года документация по новому мосту будет передана в федеральный Минтранс – на отборочный конкурс. В случае победы саратовского проекта будет создано государственно-частное партнерство. Планируется, что 70% требуемых средств будут выделены федеральным центром, 30% — регионом и частными инвесторами. При этом федеральная часть финансирования будет поступать из платежей, собираемых системой «Платон».

По словам министра, в конце декабря саратовский проект был представлен на форуме в Самаре, где им заинтересовалась некая китайская компания. Про саму компании. Николай Чуриков ничего не рассказал, добавив лишь, что китайцы работают по аналогичному проекту в Новосибирске.

Как выяснил «БВ», интерес китайцев – тоже анонимных, к строительству четвертого моста через Обь лежит пока в теоретической плоскости. Хотя информация об этом активно циркулирует в местных СМИ.

Справка «БВ»: существует несколько вариантов нового моста Саратов-Энгельс. Первый — рядом с действующим железнодорожным мостом в районе Увека. Второй вариант – рядом с нынешним мостом Саратов-Энгельс. Однако специалисты склоняются к третьему варианту — строительству моста через Казачий остров. С саратовской стороны это будет район гипермаркета «Ашан» на ул. Чернышевского с развязкой через путепроводы на улицу Астраханскую, с энгельсской возможен съезд или в районе речпорта, или Лесозаводского проспекта. Протяженность нового моста составит около 7 км, предполагаемый объем инвестиций – не менее 40 млрд. рублей.

Автор: ИА Бизнес-вектор, business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 166 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 196 | 3

Приглашаем на работу