АРХИВ:

Минсельхоз России не верит в саратовских коров

13.02.2016 9:40 | 185#
Минсельхоз России не верит в саратовских коров

Саратовской области урезали федеральные субсидии на молочное скотоводство, но отписали более 200 млн рублей на растениеводство.

По регионам распределены федеральные субсидии на развитие молочного скотоводства. Они будут выдаваться на софинансирование кредитов, взятых на строительство и реконструкцию молочных ферм. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым 6 февраля, из регионов ПФО больше всех денег достанется Татарстану — 763 млн рублей, меньше всех достанется Пермскому краю — 3,6 млн рублей.

Саратовская область получает 27,6 млн рублей, значительно меньше, чем год назад, когда региону выделялось на молочное скотоводство 66,1 млн рублей. Или федеральный минсельхоз, составлявший проект постановления, решил, что местные фермеры уже достаточно развили нужную отрасль, или чиновники перестали верить, что у Саратовской области есть в молочном животноводстве достаточный потенциал.

Судя по данным Саратовстата, логичнее предположить второй вариант. В 2015 году валовый надой молока по всем хозяйствам составил 728,2 тысячи тонн, годом он был несколько больше — 777,4 тысячи тонн. Отрицательная динамика по всем хозяйствам наблюдается с 2012 года, хотя в фермерских хозяйствах падение началось еще раньше.

Об урезании всей федеральной программы развития сельского хозяйства, рассчитанной до 2020 года, пока говорить рано. Так, Татарстану субсидий прибавили аж на 150 млн., в 2015 году ему выделялось на коров 616 млн рублей. Больше достанется и Мордовии — размер субсидий ей поднят с 80,3 до 84,3 млн рублей.

Аналогичное постановление правительства РФ, касающееся субсидий на развитие растениеводства, выглядит для Саратовской области более позитивно. Региону отписано 297,7 млн рублей, вероятно, в федеральном минсельхозе учли риск засухи, от которой в 2015 году пострадали многие районы области.

Рекордная субсидия на растениеводство в 2016 году, как и в прошлые годы, выделена Татарстану — 1,4 млрд рублей. Сопоставимые с саратовскими суммы достались Башкирии, Самарской области и Чувашии. Меньше всех на растениеводство получает республика Марий Эл — 14,4 млн рублей.

Автор: ИА Бизнес-вектор, business-vector.info
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА