АРХИВ:

Волонтером при желании может быть каждый

14.02.2016 9:28 | 336#
Волонтером при желании может быть каждый

На постоянно действующем совещании при главе Балаковского муниципального района выступила директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района» Елена Соболева, где поделилась опытом организации работы с волонтёрами.

Докладчица отметила, что в деятельности Центра отводится значимая роль сотрудничеству с добровольцами. Количество волонтёров, ежегодно принимающих участие в проводимых мероприятиях, составляет более 500 человек. В основном, это городские и сельские школьники, студенты и учащиеся профессиональных образовательных учреждений различного уровня. Но есть и работающие граждане, и пенсионеры.
Ни одна масштабная акция или проект, реализуемые учреждением, не обходятся без привлечения добровольческих групп. Этот факт привел специалистов организации к идее создания с 2013 года на базе Центра «Школы волонтёров».
В своем выступлении Елена Викторовна Соболева озвучила множество проектов и акций Центра, в которых добровольцы принимают активное участие. Среди них -масштабный проект для людей с ограниченными возможностями «Золотой голос», в котором волонтеры, обучающиеся и работающие в учреждениях искусств, проводили занятия по вокалу с участниками проекта, остальные помогали в транспортировке инвалидов.

Ребята-добровольцы участвуют в сопровождении и в проведении анимационных мероприятий с участниками такого массового проекта как Слёт молодых инвалидов Саратовской области «Молодёжь за равные возможности».
Одним из самых масштабных по количеству участвующих волонтёров событием является ежегодная социальная акция «Позвоните родителям», проводимая в рамках празднования Международного дня пожилых людей, где ежегодно более 100 добровольцев раздают прохожим информационные флаеры акции.
На протяжении трех лет волонтёры выступали в качестве преподавателей «Школа компьютерной грамотности» при Центре и помогли освоить более чем 100 пожилым гражданам простые, но в тоже время необходимые компьютерные навыки.
Мероприятия с привлечением волонтёров регулярно проводятся сотрудниками учреждения к различным праздничным и памятным датам. Например, ко Дню защитника Отечества, к Международному женскому дню, Дню пожилых людей и другим праздникам. Среди них и социальная акция «Чистый дом», в рамках которой 300-400 «новых тимуровцев» помогают более чем 200 пожилым гражданам навести порядок в домах и на придворовых территориях.

Волонтёры, с которыми сотрудничает Центр социального обслуживания, – это не только учащиеся и студенты, хотя их большинство. Например, известный общественный деятель нашего города, краевед Ю.Ю. Каргин на добровольных началах знакомит пожилых слушателей «Университета третьего возраста» с историей нашего края. Священнослужители православных храмов города Балаково являются постоянным преподавателями православного факультета.
Подытоживая свое выступление, директор ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района» Елена Соболева произнесла такие слова: «Волонтёром может быть каждый. Главное – это желание поделиться частицей добра с другими».

Автор: Людмила Андриянова, специалист по социальной работе ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района»
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 263 | 2

Приглашаем на работу