АРХИВ:

Саратовские писатели пообщались с балаковской общественностью

16.03.2016 14:21 | 885#
Саратовские писатели пообщались с балаковской общественностью

15 марта в Балакове побывала делегация саратовских писателей во главе с секретарём регионального отделения Союза писателей России, прозаиком и публицистом Владимиром Гурьяновым.

Инициатором возобновления творческих связей Саратова и Балакова стал заслуженный учитель России, поэт Виктор Уполовников. Организаторами мероприятий, посвящённых 80-летию образования Саратовской области, с участием ведущих мастеров пера нашей губернии выступили отдел по культуре (В.В. Дерябин) и комитет образования (Т.П. Калинина) администрации БМР, городское литобъединение «Утро» и Общественная палата БМР (Е.В. Запяткин).

Запланированный визит саратовских писателей начался со встречи с главой администрации БМР Иваном Чепрасовым в его рабочем кабинете, сообщает пресс-служба Общественной палаты. В неформальной обстановке участники беседы обсудили ряд животрепещущих вопросов, касающихся культуры и искусства в целом и творческих профессий в частности как на территории региона, так и в Балаковском муниципальном районе. Иван Чепрасов озвучил ряд своих предложений по улучшению деятельности библиотечной системы района, реконструкции и реставрации памятников архитектуры и культуры силами строительных студенческих отрядов, в создании которых есть сегодня рациональный смысл и практическая польза.

В СОШ №16 саратовские писатели выступили перед учащимися старших классов с рассказами о своих творческих судьбах и чтением произведений. Гостям ребята задали немало вопросов по особенностям творческого процесса и востребованности писательского слова у широкой читательской аудитории. Учащиеся с большим вниманием и заинтересованностью слушали выступления поэта Михаила Лаврентьева, поэта-песенника и прозаика Алексея Бусса, поэта-пародиста Юрия Алексеева. Авторское чтение сопровождалось громкими аплодисментами.
Затем саратовцы посетили школьный литературный музей «Истоки», где четыре десятилетия (практически столько же, сколько существует школа) бережно хранятся подаренные писателями-земляками книги и личные вещи. В Книге отзывов Владимир Гурьянов оставил запись о своих благоприятных впечатлениях от посещения данного учебного заведения.

Живой интерес у саратовских писателей вызвала экскурсия по Центру общественной информации Балаковской АЭС. Увидев на моделях, как функционирует атомная станция, гости признались, что их «окончательно убедили в безопасной работе» этого передового в России предприятия атомной энергетики.
Затем в музее-усадьбе П. Мальцева состоялась почти двухчасовая встреча с балаковскими учителями литературы, членами литературного объединения «Утро», музыкально-литературного салона «Люстра Эммы», работниками культуры, членами Общественной палаты БМР.

Саратовские писатели читали собственные произведения и отвечали на многочисленные вопросы участников мероприятия. Речь шла о существовании писательских союзов и объединений в масштабе всей страны, деятельности творческих сообществ в рамках муниципальных районов, преподавании такого предмета, как краеведение, участии творческой молодёжи в различных конкурсах и фестивалях.
При переездах по городу гости ознакомились с его историей, архитектурными памятниками, значимыми объектами культуры и спорта. Не без удовольствия они прокатились по новому мосту через судоходный канал.

Творческую командировку саратовских писателей завершило посещение Дома-музея В.И. Чапаева, где гости ознакомились с балаковским периодом жизни народного героя Гражданской войны.
Перед отправлением в обратную дорогу Владимир Гурьянов выразил общую благодарность организаторам проведённых мероприятий и руководству района за радушный приём и взаимополезное общение.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 104 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА