АРХИВ:

Пять гидроэлектростанций проведут конкурс видеороликов

23.03.2016 14:45 | 567#
Пять гидроэлектростанций проведут конкурс видеороликов

Воткинская, Жигулевская, Камская, Саратовская и Чебоксарская гидроэлектростанции (филиалы РусГидро) объявляют о начале межрегионального конкурса видеороликов по книге (буктрейлеров) «От мачты до киля», изданной ДЕТГИЗом при поддержке РусГидро.

Для участия в конкурсе «Люди и корабли» приглашаются дети в возрасте от 8 до 17 лет из Чайковского, Жигулевска, Перми, Балакова и Новочебоксарска, сообщает пресс-служба Саратовской ГЭС.
Иллюстрированную историю зарождения российского флота при Петре I «От мачты до киля» написал известный учёный и телеведущий, доктор исторических наук Евгений Анисимов. Он живо и увлекательно рассказывает о том, как строили корабли в конце XVII – начале XVIII века, у кого учились и с чего начинали русские корабелы, как суда спускали на воду, чем их оснащали и вооружали, на каком языке они «переговаривались». Книга насыщена множеством исторических и технических подробностей, в том числе и на иллюстрациях. Художник Никита Андреев не только подробно показывает корабли, но и поясняет, зачем нужны судовые приборы, механизмы и технические устройства. Благодаря скрупулезной «ручной» работе художника можно заглянуть в мастерские плотников, кузнецов, литейщиков, на верфи, в доки, даже в трюм, посмотреть корабль в разрезе.

Конкурс видеороликов по книге «Люди о корабли» пройдет в два этапа. Сначала - в каждом из пяти упомянутых городов. Затем работы призеров муниципальных этапов будут представлены на суд межрегионального жюри. Организаторы конкурса уже пригласили войти в состав экспертного совета автора книги «От мачты до киля», историка Евгения Анисимова и представителей старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ».

Презентация новой книги проходит во всех регионах присутствия РусГидро. Участники конкурса из города Балаково могут получить книгу в Межпоселенческой центральной библиотеке (ул. Ленина, 80).
Старт конкурсу дан в День воды, который отмечается 22 марта. А финал запланирован на День энергетика – 22 декабря 2016 года. Таким образом, у участников будет время на разработку идеи и подготовку к монтажу ролика.

Буктрейлер – это яркий краткий видеоролик по мотивам книги, мини-экранизация книги. Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. При создании буктрейлера можно использовать видео, иллюстрации, фотографии, обложки книг.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 400 | 4

Наша Даша - в Зените!