АРХИВ:

Кому место на свалке истории? Балаковцам заказан вход на полигон ТБО

08.04.2016 10:57 | 850#
Кому место на свалке истории? Балаковцам заказан вход на полигон ТБО

Администрация Балаковского района продолжает игнорировать настойчивые просьбы общественности провести ознакомительную экскурсию на полигон ТБО.

В ответ на пожелания старших по домам, а также нашего издания посетить полигон, на который не пропускают, ссылаясь на его «стратегическое значение», чиновники и мусорные бизнесмены организовали поездку… в Энгельс, на мусороперерабатывающий завод.

- Для чего это было сделано – совершенно непонятно. Ну разве что исключительно в рекламных целях, хотя непосредственно к Балакову этот завод никакого отношения не имеет, - говорит лидер правозащитной организации «Защита» Наталья Караман. - А вот долгожданной экскурсии на наш, родимый полигон ТБО мы так и не дождались. Выходит, нагло наврали нам всем зам по ЖКХ главы АБМР Владимир Попеко и иже с ним!

Кстати, общественнице Наталье Караман, которая ратует за ознакомительную экскурсию на свалку, чтобы понять, где именно зарыты якобы вложенные в нее ЗАО «Управление отходами» 365 млн. руб., стала поступать недвусмысленная информация от упомянутой компании. По ее словам, смысл сообщений от мусорных магнатов сводится к одному: мы за вами и вашей семьей пристально наблюдаем.

Между тем
Балаковская прокуратора не установила нарушений действующего законодательства на полигоне ТБО, взятом в концессионное соглашение столичным ЗАО «Управление отходами».

- Мы проверяли концессионное соглашение, заключенное между ЗАО «Управление отходами» и Балаковской районной администрацией, на предмет реконструкции полигона, - пояснил нашему изданию помощник прокурора Балаково Евгений Кравченко. – В этой части никаких нарушений нами установлено не было.

Напомним, что ранее Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой было выявлено нарушение другого концессионного соглашения по поводу строительства мусороперерабатывающего комплекса в г. Балаково. По результатам проверки 14 марта 2016 г. в адрес министра природных ресурсов и экологии Саратовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, саратовские коллеги балаковских прокуроров нашли нарушения требований санитарного законодательства при эксплуатации полигона. В доказательство этого пользователи соцсетей публикуют снимки загаженной дороги на санкционированную свалку, куда в массовом порядке свозится мусор, не довезенный до полигона.
Кравченко пообещал, что данный сигнал будет проверен балаковским надзорным ведомством в самое ближайшее время.


Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 179 | 2

Приглашаем на работу