АРХИВ:

Скандал, настоянный на школьном молоке, привел к тотальной проверке детских пищеблоков

11.04.2016 11:30 | 926#
Скандал, настоянный на школьном молоке, привел к тотальной проверке детских пищеблоков

Директору СОШ села Быков Отрог Светлане Боголенко объявлен выговор за выдачу воспитанникам школы просроченного молока. Об этом нашему корреспонденту буквально только что сообщили в комитете образования.

Напомним, в минувшую пятницу, 8 апреля, в соцсетях появились гневные сообщения родителей о выдаче их чадам-школьникам молока, срок годности которого истек еще 1-го числа (фото прилагалось). В районном комитете образования незамедлительно начали проверку. Действия директора школы охарактеризовали халатными и объявили выговор.
По словам директора Богомоленко, инцидент произошел из-за длительного карантина (закупленную заранее партию молока не успели реализовать вовремя). Известно, что на сегодняшний день вся «просрочка» в Быков Отроге заменена у поставщика ИП Склюевой В.А. Между тем начали поступать сообщения о просроченном молоке от родителей других школ.
Так, например, в СОШ № 26 в конце прошлой недели так же выдали продукт с душком:
- Я не обратила внимания сразу, - признается родительница. – В четверг и в пятницу сын принес молоко домой и поставил в холодильник. В субботу взял одну коробочку, она оказалась просрочена (срок годности до 1 апреля). Другая коробочка была нормальная.
- В настоящий момент мы проводим тотальную проверку всех учебных учреждений города и района (и школ, и детских садов), - прокомментировала рецидив председатель комитета образования АБМР Татьяна Калинина. - В случае выявления просроченной продукции к руководителям этих учреждений будут также применены меры административного воздействия.

А вот директор 26-ой школы Валентина Ильина не спешит откровенничать с "Сутью"
- Я не знаю, откуда у вас такая информация. Мы проверили все молоко. Просрочки у нас нет, продукция годна до 2 июля, - без тени смущения ответила Ильина. - Кто знает, может этот ребенок подобрал где-то просроченную коробочку?


Помимо молочной темы, конец прошлой недели ознаменовался и разговорами об отравлении продукцией столовой гимназии № 1. В редакцию «Сути» сообщили сначала о единичном случае отравления пиццей из школьного буфета 1-й гимназии. Позже появилась информация об отравлении гимназистов фаршесодержащей продукцией.
- Я лично дежурила в больнице прошлые сутки. Ни одного ребенка из нашей гимназии госпитализировано не было, - заверила нас медработник гимназии № 1 Арина Бочкарева.
- Никто из родителей ко мне не обращался, - опровергла слухи директор 1-ой гимназии Галина Бирверт. – Вся продукция, в том числе и буфетная, выпекается в школе на пищеблоке. Питание у нас на особом контроле. Утром готовим, в течении дня реализуем. На следующий день ничего не остается.
Отдельно отметила Бирверт и отсутствие в гимназии проблем с нашумевшим просроченным молоком.

Автор: Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА