АРХИВ:

Со вчерашнего. На траурной церемонии к 30-летию аварии на ЧАЭС самим чернобыльцам... не дали слова

27.04.2016 10:20 | 347#
Со вчерашнего. На траурной церемонии к 30-летию аварии на ЧАЭС самим чернобыльцам... не дали слова

Балаковские ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС рассказали нашему изданию, что за все эти 30 лет, которые прошли после ужасной по своим последствиям аварии, они впервые не смогли обратиться к горожанам с речью.

Обычно от балаковских ликвидаторов выступает руководитель местного Союза «Чернобыль» Павел Владимирович Шестаков (на фото), который также присутствовал вчера, 26 апреля, на церемониале у стелы жертвам радиационных катастроф (на аллее между 5 и 6 мкр.).

Вместе с Шестаковым почтить память погибших и ставших инвалидами в результате радиационных аварий пришли члены его организации, подготовившие торжественные выступления.
Так, например, супруга чернобыльца Владимира Петровича Кропачева – Лидия не смогла даже прочитать стихотворения в память о тех днях, хотя заранее готовилась к этому волнительному событию. Тогда женщина, не получившая возможности выступить на церемонии, пошла на телевидение, где журналисты любезно согласились записать ее выступление и дать его в эфир.

- Мы попытались узнать, почему нас игнорируют, - рассказали нам чернобыльцы. – И получили ответ от организаторов из мэрии: у нас такой сценарий! Вот так…

На мероприятии, главными героями которого должны были стать, но, увы, не стали именно чернобыльцы, слово дали только главе города Александру Овсянникову. Как нам рассказали очевидцы, даже представители духовенства, а именно РПЦ, слова не получили.
После речи мэра, возложения цветов по сценарию полагалось лишь фотографирование на фоне стелы в виде черного тюльпана. После чего всем было велено разойтись. Запретить же возлагать цветы к памятнику никому, слава Богу, в голову не пришло.



Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА