АРХИВ:

Солдат Великой Отечественной вернется на родную землю. Фото

27.04.2016 15:10 | 335#
Солдат Великой Отечественной вернется на родную землю. Фото

Спустя 75 лет солдат Великой Отечественной войны, житель села Быков Отрог Кистенев Андрей Степанович, вернется на родную землю. Все эти годы судьба его была неизвестна. По официальным документам он считался пропавшим без вести. И только благодаря работе поисковиков, еще одна солдатская судьба стала известна.

23 апреля текущего года в ходе поисково-археологической экспедиции «Вахта памяти – 2016» на территории Смоленской области, Ярцевского района поисковым отрядом «Безымянный» были обнаружены останки солдат Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации БМР.
У одного из солдат был обнаружен медальон, сохранившейся в идеальном состоянии. Информация с него была прочитана: «Кистенев Андрей Степанович 1910 года рождения; место рождения: Саратовская область, Балаковский район село Быков Отрог; Призван: 28 июня 1941г. Балаковским РВК; воинское звание: красноармеец, близкий родственник: жена Кистенева Анна Михайловна».

Поисковики, обнаружившие останки бойцов, обратились к балаковским поисковикам отряда «Набат» помочь им найти родственников солдата. Незамедлительно были проведены розыскные мероприятия, и оказалось, что в селе Быков Отрог до сих пор проживает дочь Кистенева Андрея Степановича - Нина Андреевна Тополева. Ей было четыре года, когда отец ушел на войну. С октября 1941 года родственники считали его пропавшим без вести и ничего не знали о его судьбе. И вот теперь спустя 75 лет солдат Великой Отечественной войны Кистенев Андрей Степанович вернется на родную землю.
Родные, узнав о нахождении останков, приняли решение о перезахоронении их на кладбище села Быков Отрог.

На этой неделе сотрудники Центра «Набат» вместе с внуком погибшего бойца в ближайшие дни отправятся в Смоленскую область, где им будут переданы останки и личные вещи солдата для перезахоронения уже на родной балаковской земле.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА