АРХИВ:

Эхо форума. Путина поставили в известность о мусорных войнах в Поволжье

28.04.2016 9:22 | 498#
Эхо форума. Путина поставили в известность о мусорных войнах в Поволжье

Мусорная тема, волнующая сегодня балаковцев в силу резкого удорожания услуги по утилизации и захоронению ТБО с начала года, была озвучена на форуме с участием Президента РФ Владимира Путина.

Напомним, «Форум действий. Регионы», состоявшийся под эгидой Общероссийского Национального Фронта 25 апреля в Йошкар-Оле, собрал экспертов и общественников со всей России. В том числе – представителей Саратовской области.

- Вопрос Путину по поводу переработки и утилизации мусора задали чебоксарцы. У них тоже не все гладко с полигоном ТБО. Тема поднята. Владимир Владимирович ответил, что надо ей серьезно заниматься, в первую очередь те предприятия, которые занимаются мусоропереработкой с применением современных технологий, – рассказала нам участник форума, лидер региональной правозащитной организации «Защита» Наталья Леонидовна. – У нас в Саратовской области ЗАО «Управление отходами» заключило концессионные соглашения по созданию систем переработки и утилизации ТБО. Планировалось построить два мусороперерабатывающих завода и два полигона по захоронению отходов стоимостью 1,640 млрд. руб. Прошло более трех лет, завод в Балаково не построен. Полигон остался старой свалкой, а населению с января текущего года Комитетом по тарифам Саратовской области уже установлен и введен в действие тариф по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов, превышающий в несколько раз предыдущий.

Напомним, инициативная группа из числа жителей города с выездом на место увидела, что мусороперерабатывающего завода нет, а якобы реконструированный полигон так и остался старой свалкой.

Наталья Караман озвучила эту тему лично полномочному представителю Президента в ПФО Михаилу Бабичу, а также заместителю министра по ЖКХ России Андрею Чибису (на фото).

- Изменить подходы общества к утилизации бытовых отходов можно только тогда, когда возведенные объекты коммунального комплекса будут построены в соответствии с новыми требованиями закона, люди будут получать принципиально новую услугу, видеть реально новые заводы и новые полигоны с новыми технологиями, - подытоживает правозащитница.

Кстати, мусорный вопрос станет одним из главных в рабочей программе запланированного на пятничный визит в наш город губернатора области Валерия Радаева.

Кроме того, Саратовский суд приступил к рассмотрению искового заявление инициативной группы балаковцев к ЗАО «Управление отходами».
По мнению общественников, компания, заходя на «мусорный» рынок в регионе, допустила массу грубейших нарушений законодательства.
К какому мнению придет суд, мы расскажем чуть позже.

Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА