АРХИВ:

Местные вандалы приглядываются к новому объекту. Фото

28.04.2016 10:56 | 867#
Местные вандалы приглядываются к новому объекту. Фото

В Балакове еще одному памятнику культурного наследия грозит разграбление. На этот раз речь идет о старинном особняке по улице Братьев Захаровых, 92.

До осени прошлого года там располагался 5-й отдел полиции, но оставшись в зиму без отопления, стражи порядка поспешили оттуда съехать. Здание пустует уже полгода. И хотя почти все окна забраны решетками, местные вандалы находят пути, чтоб в него проникать.

- Зимой периодически там кто-нибудь да появлялся, - сообщила редакции по телефону жительница соседнего дома Мария. - Все стекла на цокольном этаже побили, замок на воротах, которыми внутренний двор закрыт, сломали. Нас это беспокоит. Жалко очень! Это же наша история! Такое здание красивое! А что его ждет, если сберечь не попытаемся?! Бомжи и хулиганы его быстро разгромят. Внутри, наверное, уже ужас...

Побывав на месте, мы сами убедились, что нетронутым этот вековой (как минимум!) особняк не назовешь. Остающийся без присмотра, он действительно подвергается набегам вандалов. Да и кучи мусора перед ним способствуют удручающему виду.

- Этот дом в описании памятников культурного наследия числится, как дом купцов Ивана и Павла Григорьевичей Зайцевых, - просветил нас местный краевед Юрий КАРГИН, которому мы сообщили о происходящем. - На самом деле он принадлежал либо их однофамильцу, либо родственнику, вольскому мещанину Михаилу Прокофьевичу Зайцеву. У него был бакалейный магазин на базарной площади, а здесь он жил (на втором этаже) и содержал «конфеточную мастерскую» (на первом). В дом даже было проведено электрическое освещение...

По документам, указанный мещанин усадебное место, дом и надворные постройки купил в 1907 г., а здание, скорее всего, построено в 1890-х гг. Так что если ему не уже век с четвертью, то вот-вот «стукнет». Предки наши, как видим, строить на века умели. Только мы почему-то не умеем (а скорее, и не желаем) сохранить их наследие.


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография

Автор: Ирина МАМОТЬКО
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА