АРХИВ:

Лицеисты узнали о знаменитом земляке

29.04.2016 14:00 | 300#
Лицеисты узнали о знаменитом земляке

О знаменитом земляке, Владимире Перегудове, узнали учащиеся лицея №1 во время занятия в Лицее краеведческих знаний «Земля, которой ты частица».

О конструкторе первой советской атомной подводной лодки рассказали ребятам сотрудники городской центральной библиотеки, сообщает пресс-служба администрации БМР.
Просмотр слайдов презентации, отрывков из фильма «Малахитовая лодка» и рассказ библиотекаря произвели на учащихся сильное впечатление. У Владимира Перегудова была непростая судьба. Ему пришлось много пережить. Но то, с каким достоинством он перенес все невзгоды, сколько труда, сил и огромного таланта вложил в свою работу, вызвали восхищение у лицеистов, заставили испытать чувство гордости за своего земляка.

Владимир Николаевич Перегудов родился в 1902 году в Балакове. Служил добровольцем на Военно-морском флоте. После окончания Военно-морской академии он становится инженером-кораблестроителем.
В 30-е предвоенные годы он участвует в проектировании дизельных подводных лодок типа «С», которые впоследствии славно сражались с фашистами во время Великой Отечественной войны.
В 1953 г. Владимиру Перегудову поручено создание проекта первой советской атомной подводной лодки. Подводная лодка была создана в рекордно короткие сроки - всего за 4 года.
В 1958 году атомная подводная лодка «Ленинский комсомол» («К-3») вошла в состав ВМФ СССР. Уже летом 1962 года экипаж «Ленинского комсомола» совершил поход к Северному полюсу.
За создание «К-3» главный конструктор В. Н. Перегудов был удостоен звания Герой Социалистического Труда.
Скончался уважаемый кораблестроитель в 1967 году.
Его имя навеки останется в памяти людей как великого конструктора, великого труженика и Человека с большой буквы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА