АРХИВ:

Рабочее колесо турбины Саратовской ГЭС вернули на место

17.05.2016 14:21 | 230#
Рабочее колесо турбины Саратовской ГЭС вернули на место

Рабочее колесо новой турбины гидроагрегата №4 Саратовской ГЭС установили на штатное место.

Перенос рабочего колеса с монтажной площадки в шахту гидроагрегата №4 (ГА-4) занял около 3 часов. В настоящее время рабочие проводят его центровку и закрепляют на штатном месте в шахте агрегата. Работы ведутся в рамках программы комплексной модернизации Саратовской ГЭС (филиал РусГидро).
Рабочее колесо (РК) – один из основных узлов гидротурбины, сообщает пресс-служба Саратовской ГЭС. Его масса составляет 314 тонн. Диаметр РК турбины вертикального гидроагрегата Саратовской ГЭС - 10,3 метра. Перенос и установка РК является сложной технической операцией, требующей от рабочих высокой квалификации.
В соответствии с ПКМ Саратовской ГЭС ГА-4 станет четвертым агрегатом, на котором будет полностью заменена гидротурбина. Все работы по проекту ПКМ по замене турбин вертикальных гидроагрегатов ведутся в рамках контракта с австрийской компанией Фойт Хайдро (Voith Hydro). Один гидроагрегат (№24) был заменен под ключ. И в течение нескольких лет в общей сложности будет модернизирован 21 гидроагрегат. В текущем году по этому проекту в модернизацию будет выведен ГА-13.

После замены турбин на всех вертикальных гидроагрегатах станции ее установленная мощность увеличится на 10% до 1505 МВт. За счет усовершенствованной конструкции и применения современных материалов повысится уровень надежности и безопасности оборудования, а также вырастет показатель его эффективности.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 166 | 2

Приглашаем на работу