АРХИВ:

Информационные ресурсы помогают в поиске работы

25.05.2016 16:42 | 233#
Информационные ресурсы помогают в поиске работы

В Центре занятости населения города Балаково прошла групповая консультация «Техника использования информационных ресурсов при поиске работы».

Поиск работы – ситуация, актуальная для всех категорий граждан, независимо от экономической ситуации и временного отрезка. Тем не менее, подход к поиску работы в наше время отличается от того, каким он был, например, 20 и более лет назад.
Современные технологии вносят свои коррективы, как в систему оценки работников, так и в способы поиска работы. В настоящее время значительно выросли требования к будущим работникам.

Целью, проведенной консультации, было познакомить безработных граждан с современными требованиями рынка труда, научить использовать информацию из разных источников для поиска работы. К информационным ресурсам относятся все современные СМИ: газеты, радио, телевидение, интернет, сообщает пресс-служба администрации БМР.
Специалист отдела профобучения и профориентации рассказала участникам мероприятия об этапах поиска работы. Прежде всего, при обращении к СМИ следует изучить требования работодателей к кандидатам на свободные рабочие места, посмотреть резюме специалистов аналогичных профессий, чтобы реально оценить собственную конкурентоспособность. При необходимости – получить дополнительные знания и навыки, в том числе, при прохождении курсового обучения по направлению службы занятости.
Следующий этап – составление качественного резюме, которое выделяет преимущества, и сводит к минимуму «слабые» места соискателя. В этом тоже помогают современные информационные технологии:
- образцы резюме можно найти и в печати, и в Интернете;
- перечень профессионально важных качеств обычно подробно отражен в описании вакансий;
- количество вакансий по искомой специальности свидетельствует о востребованности данных специалистов.
- отправка резюме часто происходит по электронной почте;
- в СМИ можно найти информацию о контактных данных интересующих работодателей.

Таким образом, информационные технологии позволяют оценить свои шансы на трудоустройство, получить информацию о работодателях, оставить свои данные в качестве соискателя на вакансию.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 545 | 4

Наша Даша - в Зените!