АРХИВ:

Не дай клещу к себе присосаться

27.05.2016 14:46 | 303#
Не дай клещу к себе присосаться

По данным мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, на 26 мая 2016 года в медицинские организации области обратились 503 пострадавших от укусов клещей, в том числе 167 детей.

В Центре гигиены и эпидемиологии в Саратовской области за истекший период исследовано более 400 иксодовых клещей. По результатам проведённых исследований выявлено 8 клещей, положительных на клещевой боррелиоз, в том числе 2, завезённые из других областей. Случаев заболевания клещевым боррелиозом среди населения не зарегистрировано.

В целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов, как их основных прокормителей, на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, проводить разреживание кустарников, не допускать свалок бытового и строительного мусора, а также проводить специальные противоклещевые обработки привлекая для этого специализированные организации дезинфекционного профиля.
При посещении лесных массивов, дачных участков, парков необходимо периодически проводить само и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, использовать акарицидные средства защиты (убивающие клещей), репелленты (отпугивающие клещей), сообщает пресс-служба Отдела эпидемиологического надзора. При присасывании клещей необходимо обращаться в медицинские учреждения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 21 дня с момента укуса, увеличении лимфоузлов, появлении покраснения в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
16.04.2024 9:39 | 211 | 2

Приглашаем на работу