АРХИВ:

Сенсорная площадка станет особенностью городского парка у Саратовской ГЭС

31.05.2016 15:10 | 423#
Сенсорная площадка станет особенностью городского парка у Саратовской ГЭС

30 мая в рамках выездного совещания под руководством заместителя главы администрации Балаковского муниципального района по строительству и развитию ЖКХ Владимира Попеко был рассмотрен вопрос комплексного благоустройства городского парка у Саратовской ГЭС, который включает в себя оборудование открытой универсальной спортивно-оздоровительной площадки.

Проект инициирован гидроэнергетиками в рамках благотворительной программы филиала ПАО «РусГидро» - «Саратовская ГЭС» и поддержан администрацией БМР. Реализовывать проект планируется совместно, сообщает пресс-служба администрации БМР. В планах – оборудовать в парке несколько площадок для занятий физкультурой, ориентированных на людей всех возрастов – от детей и молодежи до пожилых.
Участники совещания осмотрели несколько участков, где можно установить новые спортивно-оздоровительные комплексы. Сейчас, на первом этапе, прорабатывается вопрос об установке здесь небольшой площадки для ворткаута, подобно установленной около УСК «Форум», а в перспективе – о постепенном дополнении её полями для игры в теннис и стритбол.

Особенностью площадки должна стать сенсорная дорожка. Она предполагает подбор и цементирование различных видов камней и других материалов так, чтобы обеспечить массаж разных зон стопы при простом прохождении по ней. Сенсорные дорожки широко распространены в разных странах мира в качестве общедоступных оздоровительных конструкций и элементов городской среды. Набирают популярность они и в России. Не требуя больших вложений, сенсорные дорожки становятся основой для формирования ответственного отношения горожан к своему здоровью.
Дополнительно в обновленном парке будут установлены малые архитектурные формы – скамейки, урны, а также элементы декора.
Одной из основных задач является сохранение парковой зоны. Именно поэтому осенью в рамках десятой масштабной экологической акции «оБЕРЕГАй», которую организует Саратовская ГЭС, планируется провести так называемое компенсационное озеленение – на месте старых срубленных деревьев и кустарников высадить саженцы новых.

В течение недели будет проведён мониторинг посещаемости парка, волонтеры проведут опрос, чтобы выяснить каким жители близлежащих домов видят обновлённый парк. 9 июня на публичных слушаниях по территориальному планированию будут вынесены все предложения и выбран единственный проектный план благоустройства городского парка у Саратовской ГЭС.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 271 | 2

Приглашаем на работу