АРХИВ:

Балаковцам пока не удалось отбиться от мусорных сверхтарифов

02.06.2016 12:50 | 584#
Балаковцам пока не удалось отбиться от мусорных сверхтарифов

Саратовский областной суд признал законным тариф на услугу по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов ЗАО «Управление отходами», оказывающему услуги на территории Саратовской области. Такое решение было принято 1 июня.

Напомним, в начале этого года инициативная группа балаковцев силами известного юриста Александра Анощенкова решила в законном порядке оспорить повышенный с 1 января текущего года почти в 10 раз «мусорный» тариф.

В качестве главных основания для подачи искового заявления указывается на то, что постановление комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 12.02.2015 г. №6/1, согласно которому и были приняты новые расценки для населения, противоречит нормативным актам более высокого уровня. Кроме того, ни на момент принятия, ни на момент вступления данного нормативного акта Саратовская область не обладала полномочиями для его принятия.

По условиям областного концессионного соглашения ЗАО «Управление отходами» обязаны обеспечить на территории Саратовской области проектирование, строительство и эксплуатацию полигона ТБО суммарной мощностью не менее 450 000 т в год, 18 мусороперегрузочных станций, 2 мусороперерабатывающих комплексов мощностью не менее 100 000 т в год каждый, а также цех биокомпостирования в соответствии со сроками, определенными концессионным соглашением, с привлечением инвестиций в размере не менее 1 640 000 000 руб.

Однако согласно официальной информации от Балаковской районной администрации, в нашем районе вместо выделения свободного от обременения земельного участка под новый полигон ТБО, как это было предусмотрено областной концессией, наша мэрия заключила с «Управлением отходами» концессионное соглашение лишь на реконструкцию и эксплуатацию уже существующего полигона сроком на 25 лет.

Концессионные соглашения – областное и районное – имеют различные предметы, объекты и объемы инвестиций, поэтому «главное», то есть областное соглашение не может быть принято за основу определения тарифа на услугу по утилизации и захоронению ТБО в Балаковском районе, – полагают инициаторы судебного разбирательства, готовящиеся обжаловать принятое 1 июня решение Саратовского областного суда.


Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА