АРХИВ:

Балаковским фестивалем клубники заинтересовались федеральные телеканалы

06.06.2016 10:58 | 472#
Балаковским фестивалем клубники заинтересовались федеральные телеканалы

В первом летнем выпуске ток-шоу «О самом главном» канала Россия 1 заместитель главы Балаковской администрации по соцвопросам Людмила Савочкина рассказала о нашем ягодном празднике.

Ведущая шоу актриса Светлана Пермякова сразу высказала шутливую претензию своей гостье из Балакова:

- Людмила, а почему не в клубничном цвете?

- Готовимся. 13 июня будем в клубничном, - пообещала Савочкина. – 3-й фестиваль клубники пройдет в выходной день, всех приглашаем.

Свою любовь к клубнике, вылившуюся 3 года назад в идею клубничного фестиваля, Людмила Савочкина объяснила экономическими тенденциями: именно в Балаковский район, где уже в начале июня поспевает первая клубника, съезжаются все любители этой ягоды и, в том числе, оптовые покупатели из других регионов.

- Даже в других районах Саратовской области нет такой клубники, как у нас, - похвастала чиновница. – Она у нас такая насыщенная, ароматная, колоритная, полезная! У меня у самой на даче растет.

Первый фестиваль, собравший, со слов Савочкиной, порядка 7 тыс. человек, вдохновил его организаторов на дальнейшие свершения. Это и 14-метровый клубничный пирог, и 100-килограммовый торт, приготовленные кулинарами в прошлом году.

- Площади не хватило по такое количество людей. Из-за того, что кто-то выше, кто-то ширше, не видели, как приехала королева Виктория в золотой карете, запряженной лошадьми. Мы захватили водный стадион (под проведение праздника – Ред.), нам не хватило площади, потом еще пляж захватили… В этом году две площади захватим – для детей отдельно и для художников, «Клубничное великолепие» будет называться.

- Какие вы захватчики! – пожурила Пермякова. – Такие приятные викторианские войны на земляничной площади. Вы просто молодец!

Также Савочкина сообщила, что у клубники полезно все: от корней до хвостика, который обычно выбрасывают. И зря, потому что даже хвостики можно сушить вместе с листочками, а затем заваривать и пить.

Доктор Агапкин всерьез заинтересовался предложением, сообщив, что обязательно к нам «надо будет заехать».

Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 241 | 2

Приглашаем на работу