АРХИВ:

Команда Чепрасова ограничила конкуренцию на рынке работ по содержанию дорог

20.06.2016 14:43 | 628#
Команда Чепрасова ограничила конкуренцию на рынке работ по содержанию дорог

Арбитражный суд подтвердил законность двух решений, по которым которыми Саратовское УФАС России признало администрацию Балаковского муниципального района нарушившей антимонопольное законодательство.

Ранее Саратовское УФАС России рассмотрело в отношении администрации два дела по заявлению ООО "Энерготопливная компания". В ходе рассмотрения первого дела Саратовское УФАС России установило, что администрация в мае 2014 года приняла постановление "Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с удалением сточных вод и содержанием автомобильных дорог местного значения на территории Балаковского муниципального района, а так же осуществлением иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В порядке предоставления субсидий был указан перечень техники, которой должен был обладать претендент на получение субсидии. Указанная в перечне техника была у МКУП "БалАвтоДор". В соответствии с пояснениями, полученными от ООО "Энерготопливная компания", частная фирма тоже могла выполнять необходимые работы, хотя и владела техникой не в соответствии с указанным перечнем.

Таким образом, в "Порядке предоставления субсидий" администрация установила не категории, а конкретных получателей субсидий, именно МКУП "БалАвтоДор". Такие действия администрации приводят к ограничению конкуренции на рынке работ по содержанию дорог на территории Балаково, что является нарушением антимонопольного законодательства.

Согласно постановлению администрации, субсидии перечисляло муниципальное казенное учреждение "Управление дорожного хозяйства и благоустройства". Оно же и размещало муниципальные заказы. МКУ "УДХБ" утвердило муниципальный заказ на 2014 год для МКУП "БалАвтоДор". Возмещение затрат на его исполнение осуществлялось за счет субсидий. Но, по мнению антимонопольной службы, выполняемые работы и оказываемые услуги носили возмездный характер, их финансирование не соответствовало понятию субсидий. При использовании бюджетных средств обязательно нужно было проводить торги.

«Таким образом, факт доведения до единственного исполнителя – МКУП "БалАвтоДор" обязательного для исполнения муниципального заказа на выполнение работ по содержанию дорог в городе Балаково без проведения торгов привел к лишению неограниченного круга хозяйствующих субъектов возможности претендовать на исполнение этого заказа. Одновременно с этим МКУП "БалАвтоДор" были созданы преимущественные условия осуществления предпринимательской деятельности», - сообщает УФАС на своем официальном сайте.

Антимонопольная служба признала администрацию Балаковского района нарушившей ч.1 ст.15 Закона «О защите конкуренции». Предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства не выдавалось в связи с тем, что Администрация отменила указанное выше постановление.

В 2015 году Саратовское УФАС России рассмотрело еще одно дело по признакам нарушения Администрацией антимонопольного законодательства. Администрация утвердила в январе 2015 года Положение о предоставлении субсидий на возмещение части затрат в связи с проведением мероприятий по текущему содержанию автодорог и средств организации дорожной инфраструктуры города; с проведением мероприятий по ремонту дорог города; содержанию сетей ливневой канализации и дренажа общегородского назначения; проведением мероприятий по переходу на селективный сбор твердых бытовых отходов с территории города Балаково.

В ходе рассмотрения дела были выявлены такие же нарушения, что и при рассмотрении предыдущего. Администрация установила в положении конкретных получателей субсидий: МКУП "БалАвтоДор" и МКУП "БалАвтоДор плюс". МКУ "УДХБ" утвердило для данных предприятий муниципальный заказ на 2015 год, оплата работ осуществлялась за счет субсидий. Администрация предоставила преимущества конкретным хозяйствующим субъектам – муниципальным предприятиям, чем лишила неограниченный круг хозяйствующих субъектов возможности претендовать на исполнение муниципального заказа.

Саратовское УФАС России признало Администрацию и МКУ "УДХБ" нарушившими ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции. Предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства не выдавалось, так как администрация отменила свое положение. Администрация Балаковского муниципального района пыталась оспорить решения Саратовского УФАС России. Но Арбитражный суд Саратовской области отклонил заявленные требования, поддержав позицию антимонопольного органа.

Автор: Антон ШУВАЛОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 62 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 73 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА