АРХИВ:

Протрезвею, подсчитаю... Гордеп Сергей Нестеров новую яркую речь посвятил травяному вопросу

24.06.2016 15:34 | 257#
Протрезвею, подсчитаю... Гордеп Сергей Нестеров новую яркую речь посвятил травяному вопросу

Балаковские депутаты сегодня, 24 июня, провели заседание городского Совета. По основным вопросам повестки дня особого обсуждения не было, их уже рассматривали на комитете. Но когда дело дошло пункта «разное» слово взял ярчайший спикер Сергей Нестеров.

На этот раз обошлось без бубликов и предложений выдвинуть на государственную награду главу администрации Ивана Чепрасова. Может быть, потому что сам Иван Васильевич не присутствовал на Совете. Сергей Романович говорил о траве. По его словам из года в год на протяжении 12 лет возникает проблема со своевременным покосом травы в городе. Ее нужно косить на территории 240 Га. Одну сотку 1 работник выкосит за час. Чтобы траву косить своевременно, нужно чтобы этим занимались примерно 170 человек. Так как в одиночку косарю нужно примерно 4 тысячи дней или одиннадцать лет.

Депутат посчитал, что при нынешних расценках, по которым проводятся конкурсы на бюджетные деньги, найти подрядчиков для покоса в Балаково невозможно. На прошлом заседании также говорили, что управляющие компании даже не хотят участвовать в конкурсах, им не интересно за небольшие деньги. А люди не перестают жаловаться на заросли бурьяна и аллергию от пыльцы. Дело не принесет никакой прибыли, притом, что нужно тратиться на ГСМ и зарплату работникам.
«Поэтому мы никого и не можем найти. Может я по пьянке выиграю, а потом протрезвею и подсчитаю, что не смогу это сделать. Управляющие компании тоже умеют считать деньги», - сказал Сергей Нестеров. Он заявил, что для экономии нужно сокращать площадь покоса. Это можно сделать, если какие-то участки вспахать и засеять культурной травой. Она долгие годы не даст расти сорнякам. Какие-то участки, по мнению депутата, можно было бы заасфальтировать или выложить на них тротуарную плитку. Привлечь к такой работе предпринимателей, в счет списания местных налогов. Также Нестеров сказал о необходимости больше использовать тяжелую технику, косить трактором.

Глава города Александр Овсянников напомнил, что в нынешнем году подрядчик определен. Но сделать работу быстро он не может. А к осени, когда он управится, уже и не нужно будет, трава сама повянет.

Заместитель главы администрации Дмитрий Поперечнев посетовал, что, к сожалению, без конкурсов на проведение работ за счет бюджета обойтись нельзя. Для решения проблемы чиновники попытаются часть территорий, в первую очередь придомовых, передать для борьбы с травой управляющим компаниям. «Это единственный способ. Потому что силами городских предприятий всю траву не покосить», - отметил Поперечнев. С УКашками надеются как-нибудь договориться. «Есть такое понятие «понуждение к миру», а у нас будет понуждение к покосу», - пошутил Александр Овсянников. А Дмитрий Поперечнев добавил: «Родину нужно иногда заставлять любить».

Автор: Антон Шувалов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 139 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА