АРХИВ:

Балаковские власти открестились от памятника великому актеру. Фото

26.07.2016 9:36 | 803#
Балаковские власти открестились от памятника великому актеру. Фото

Памятник великому земляку народному артисту СССР Евгению Лебедеву находится в плачевном состоянии.

От постамента отвались мраморные плиты, которыми облицован пьедестал. Очевидцы сообщают, что всему виной время и неблагоприятные погодные условия, которые разрушительным образом подействовали на памятник. Плитка, упав, осталась лежать рядом с монументом: никто ее не унес.

В то же время местные власти не торопятся навести порядок у одного из главных памятников Балакова.
Так, глава администрации БМР Иван Чепрасов сослался на то, что земля, на которой стоит памятник не является муниципальной.

- Мы ведем переговоры с собственником о ее передаче на баланс муниципалитета, - пояснил глава. – И собственник не против.

Чепрасов пообещал, что как только этот вопрос решится, порядок на Театральной площади у здания теперешнего ТЮЗа будет наведен. В том числе реанимируют и здешний фонтан, расположенной у входа в театр. Правда, никаких конкретных сроков никто не называет. Что значит, памятник будет продолжать разрушаться.

Вопреки словам Чепрасова, бывший начальник Управления культуры и кино Балаковского муниципального образования Анатолий Абрамов напомнил нашему изданию, что памятник с момента его установки числился на балансе муниципалитета. Даже, несмотря на то, что земля, как и здание театра, была в руках собственника.

- Когда памятник устанавливали в 2001 году, я предлагал сделать это у дома, где родился Лебедев, однако меня не услышали, - рассказал Анатолий Яковлевич. – Продолжаю придерживаться этого мнения и по сей день: дом Лебедева нужно выкупить в муниципальную собственность, установить рядом с ним этот памятник, а в доме открыть музей, возможно не только великого актера, а вообще театральный.

Фотография


Фотография


Фотография


Фотография

Автор: Наталья Руденко
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА