АРХИВ:

Наш российский «Мирный атом»… воры сдали в металлолом. Фото

26.07.2016 15:32 | 1154#
Наш российский «Мирный атом»… воры сдали в металлолом. Фото

Символ «мирного атома», установленный накануне в Балакове – городе-спутнике АЭС, подвергся нападению вандалов сразу же после установки.

Чем не угодила хулиганам эта инсталляция, выполненная из обычной нержавейки, сказать сложно. Поскольку антиядерных надписей на месте разрушения символа не обнаружено, то, скорее всего, имело место пресловутое воровство, - считают в информцентре Балаковской АЭС

Напомним, что госконцерн «Росэнергоатом» в рамках программы благоустройства городской территории выделил средства на реконструкцию площади у информцентра, расположенного в 7 мкр. Площадь превратилась в настоящий комплекс, выполненный в едином стиле, с лавочками, местами для катания на скейтах и велосипедах. Важно, что автотранспорту доступ сюда запрещен, что делает это место исключительно безопасным и удобным для отдыхающих.
Композиция, получившая название «Мирный атом», должна была стать своеобразным объединяющим архитектурным элементом, носящим исключительно эстетическую и символическую функцию. Она представляет собой изображение атома и трех излучающих элементов. Именно излучающие элементы и пострадали от рук нападавших: трубки, изображавшие «лучи», были напрочь отломаны.

Инсталляцию начали устанавливать еще в минувшую пятницу: готовили анкерное основание, собрали саму конструкцию, подготовили осветительные устройства для подсветки ночью. Во вторник намечалась сдача композиции, а в конце недели планировалось сделать это торжественно.
Вандалы разрушили символ сегодня ночью. К сожалению, наружное видеонаблюдение не смогло зафиксировать инцидент. Заявление в полицию по данному факту подавать, скорее всего не будут.

- Ребенку или подростку такое сотворить было бы просто не под силу, - комментирует происшествие руководитель пресс-службы Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко. – Для того чтобы отломать приваренные сваркой элементы композиции, надо было приложить немалые усилий. Скорее всего, металл сдали на цветмет. С учетом произошедшего теперь восстановим конструкцию, сделав ее еще более вандалоустойчивой.

А теперь фото ДО...

Фотография


И ПОСЛЕ

Фотография


Фотография

Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 265 | 2

Приглашаем на работу