АРХИВ:

Многие сельские улицы тонут в кромешной тьме

28.07.2016 11:02 | 313#
Многие сельские улицы тонут в кромешной тьме

26 июля состоялась встреча главы администрации БМР Ивана Чепрасова с жителями села Еланка и хуторов Горино и Караси.

Основной проблемой практически каждого села были и остаются дороги, сообщает пресс-служба администрации БМР. Здесь в адрес Ивана Чепрасова прозвучало не менее четырёх обращений, касающихся ремонта поселковых улиц. Глава объяснил людям, что пока им придется рассчитывать исключительно на свой бюджет, а районная власть может помогать только асфальтовой крошкой. Но в ближайшие год-два ситуация существенно изменится. В планах у области в 2018 году приступить к ремонту дорог сельских поселений.
Следующая тема была такой же актуальной - когда в селе появится собственное пожарное депо? Глава сельчан успокоил – область обещала выделить Балаковскому муниципальному району 10 единиц пожарной техники. 5 отправятся в Новополеводено, 5 – в Еланку. Соответственно, район пополнится двумя новыми депо.

Очень волнительной для сельчан оказалась тема освещения – многие улицы тонут в кромешной тьме. Пожаловались на отсутствие света и жители хутора Горино. Тема сразу же была передана присутствующему на встрече представителю горэлектросети, который дал некоторые разъяснения. Ситуация тяжелая — электрический кабель не соответствует нагрузкам, которые существуют на сегодняшний день. Подобная ситуация уже возникала три года назад в Карасях. Пришлось переносить электрическую подстанцию, что оказалось довольно затратным мероприятием. Однако, несмотря на всю сложность ситуации, исполнительная власть готова искать нестандартные способы решения. Мощности подстанции хватит после реконструкции, а значит, администрация БМР подготовит письмо на руководителя Облкоммунэнерго с просьбой включить реконструкцию в бюджет следующего года.
Ещё одна просьба поступила в адрес главы районной администрации – решить вопрос с перевозкой детей из хутора Караси в сельскую школу. По линии ГИБДД данный маршрут является запретным из-за плохого состояния дорожного полотна. Но и бросать детей на трассе, чтобы они добирались до села пешком – тоже вариант не из лучших. Иван Чепрасов обещал разобраться с проблемой до 1 сентября – вплоть до приобретения персональной машины для перевозки учеников. Ещё одной приятной новостью для сельчан стало то, что к 1 сентября будет выполнен капитальный ремонт кровли местной школы.

Обратились к главе и с такой проблемой – село от трассы расположено далеко, порядка 800 метров. После дождей или схода снега дорога превращается в сплошную грязевую канаву. Скорая помощь по вызовам граждан ехать отказывается. До трассы приходится больных вывозить на чём получится – чаще всего на тракторе. Да и зимой проблема только обостряется – во время сильных снегопадов село получается отрезанным от «большого» мира. Вот и попросили жители – нельзя ли летом сделать отсыпку из щебня, хотя бы там, где находятся самые проблемные участки дороги. А зимой – проводить её чистку. Глава объяснил, что зимняя уборка дороги – дело сельского главы. Нет возможности чистить дорогу самим – надо привлекать местных фермеров. Как показал опыт, они с охоткой берутся за данные работы, ведь это – дополнительный доход в зимние месяцы простоя. А вот если сельский глава не заинтересован в решении проблемы – значит, придётся его менять.

Всего в адрес главы поступило более двадцати вопросов – и о плохой работе почтовой машины, которая не простаивает положенные 40 минут, а уезжает, не успев приехать. И о свалке в Горино, которую устроили дачники у себя под боком. И о местном магазине, в котором трудно найти свежие продукты. И ни один вопрос не остался без ответа. Закончилась встреча словами благодарности в адрес Ивана Чепрасова за то, что в своё время удалось отстоять сельскую школу в полноценном виде - в ней планировалось оставить только начальные классы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА