АРХИВ:

Балаковские власти остались недовольны дорожным экспертом. Фото

23.08.2016 12:07 | 307#
Балаковские власти остались недовольны дорожным экспертом. Фото

В конце минувшей недели на основании определения Арбитражного суда Саратовской области на балаковских дорогах была проведена строительно-техническая экспертиза, направленная на определение качества выполненных ООО «Энерготопливная компания» дорожных работ в 2013 году.

В мероприятии приняли участие представители правового управления администрации БМР, МКУ БМР «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и журналисты. Экспертизу проводил эксперт Игорь Мозгов, представляющий ООО ЭПЦ «Гарант», сообщает пресс-служба администрации БМР.

- Дорожные работы проводила ООО «Энерготопливная компания» в 2013 году, - пояснила начальник правового отдела районной администрации Олеся Сударкина. – Дело рассматривается в Арбитражном суде с 2014 года в связи с тем, что после проведённого ремонта дорог, буквально через год появились выбоины, пошло разрушение нового дорожного полотна. Соответственно, между сторонами возникли претензии. Экспертиза эта уже третья. Первые две оказались противоречивыми, данное дело рассматривалось Арбитражным судом первой и второй инстанции. В результате Арбитражный суд Поволжского округа г. Казань вернул дело на новое рассмотрение, указав, что если есть противоречия в экспертизах, необходимо проведение повторной комплексной экспертизы с выполнением вырубок и лабораторными исследованиями качества асфальтобетонного полотна. Муниципальным контрактом было предусмотрено выполнение работ асфальтобетонного полотна с достаточно высокими техническими характеристиками – это тип Б марки II. При таких качественных характеристиках эксплуатация дороги должна осуществляться не менее семи лет. Поскольку мы такого качества не увидели, рассмотрение дела находится в суде, проводится судебная экспертиза. С её результатами можно будет ознакомиться, когда эксперт вернёт дело в Арбитражный суд. Соответственно, правовые последствия возникнут уже с учётом мнения экспертного учреждения.

А вот поведение эксперта, нанятого ООО «Энерготопливная компания», искренне удивило всех собравшихся. Игорь Мозгов уходил от всяческих комментариев, всё время пытался отойти в сторону от наблюдения участников экспертизы, а также очень нелицеприятно отзывался о журналистах. Более того, когда представители СМИ пытались задавать уточняющие вопросы, эксперт обвинял их в том, что они мешают выполнять ему работу, а также грозил подать жалобу в суд, парируя своё поведение знаниями закона «О средствах массовой информации» и ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". При этом стоит отметить, что пресса не вмешивалась в работу эксперта, а уточняла – как его зовут, как называются приборы, почему вырубки не упаковываются в индивидуальные пакеты.
Вырубки были произведены по семи адресным точкам: улица Волжская (от Минской до Строительной), улица Лобачевского (от Каховской до Волжской), улица Строительная (от Комарова до Волжской), улица Каховская (от Дружбы до Строительной), улица Дружба (от Шевченко до Каховской), улица Братьев Захаровых (от Академика Королёва до 20 лет ВЛКСМ), проспект Героев (от Степной до Трнавской).
Несмотря на то, что эксперт известил как истца (МКУ БМР «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»), так и ответчика (ООО «Энерготопливная компания»), вторая сторона (ответчик) на экспертизу не явился.
В связи с проводимыми мероприятиями производство по данному дело приостановлено до 5 сентября 2016 года.

Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА