АРХИВ:

Сотрудникам детсада показали «Уголок земли родной»

23.08.2016 17:29 | 330#
Сотрудникам детсада показали «Уголок земли родной»

Свое 80-летие в 2016 году отмечает Саратовская земля - край с неповторимым индивидуальным обликом и богатой исторической судьбой, который радует глаз своими просторами и живописными пейзажами.

К юбилейной дате для педагогического коллектива МАДОУ №67, городская библиотека №6, провела тематический обзор «Уголок земли родной». Вниманию сотрудников дошкольного учреждения была представлена краеведческая литература - научно-популярные издания по различным отраслям знаний, раскрывающие обычаи и традиции, прошлое и настоящее Саратовского края, животный и растительный мир, а также художественные произведения поэтов и писателей наших земляков.

Заинтересовали присутствующих издания о людях, прославивших её своим трудом и талантом: мастерах живописи В. Борисов - Мусатове, К. Петров–Водкине, изобретателе "русского света" П. Яблочкове, создателях гусеничного и колесного тракторов Ф. Блинове и Я. Мамине, известных артистах театра и кино Б. Бабочкине, Б. Андрееве, Е. Лебедеве, О. Табакове и многих других.
О размышлениях, зарисовках и путевых заметках о великой русской реке Волге узнали из иллюстративно-краеведческого издания талантливого земляка – поэта Н. Палькина «Отразилась в Волге вся Россия». Пополнили свой багаж знаний, узнав интересные факты о городах Саратовской области: Марксе, Балакове, Балашове, Хвалынске, Новоузенске и памятниках дворянской усадебной культуры из иллюстрированного альманаха «Памятники Отечества». Совершили увлекательное путешествие по страницам художественно-документального путеводителя «Балаково: фотоальбом», который хранит страницы истории и знакомит с Балаковом современным.
Особый интерес у присутствующих вызвали произведения авторов Саратовской области для детей ведь, несомненно, любовь к чтению формируется в детстве. Саратовские писатели на протяжении долгого времени стремятся к приобщению юных читателей к культуре родного края. Выбор детской и юношеской литературы был всегда. В прошлом столетии в Саратове публиковались проникнутые добрым юмором произведения Олега Молоткова и яркие, энергичные стихи Исая Тобольского, серьезные произведения Бориса Дедюхина и Василия Кондрашова, пронзительные и трогательные повести Галины Ширяевой, сказки Александра Матвеенко. Не говоря уже о классиках жанра – Льве Кассиле и Валентине Мухиной-Петринской, которыми по праву может гордиться саратовская земля. Вниманию были представлены и произведения балаковских писателей И. Козыревой, Л. Паки, Н. Вороновой.
Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА