АРХИВ:

Балаковец заплатит штраф за бесконтрольное передвижение скотины

24.08.2016 15:32 | 321#
Балаковец заплатит штраф за бесконтрольное передвижение скотины

23 августа состоялось очередное заседание административной комиссии Балаковского муниципального района. В этот раз предметом рассмотрения стали 18 дел, касающиеся организации несанкционированных свалок и торговли в неустановленных для этого местах. Из 18 приглашённых на комиссию пришли всего пятеро.

Первое рассматриваемое дело касалось продажи сушёной рыбы и дачной продукции в неустановленном месте, сообщает пресс-служба администрации БМР. Гражданка, осуществлявшая незаконную продажу, долго пыталась убедить членов комиссии, что торговля – её основной доход и отказываться от него она не станет. При этом, торговать в специально отведённом для этого месте гражданка не намеревается. Мотивировала она это тем, что до рынка ей далеко идти, а возле дома торговать очень удобно. Женщине объяснили, что от торговли в неустановленном месте в первую очередь страдает продукция – из-за антисанитарных условий. В итоге она обвинила комиссию в том, что её пытаются запутать. Однако, сопоставив, что сумма штрафа намного больше суммы, которую надо платить за торговое место, решила прислушаться к букве закона, дав обещание больше не торговать в неположенных местах. В ответ женщина получила меру наказания в виде устного замечания.

Следующая гражданка была также оштрафована за торговлю в неустановленном месте. Варёная кукуруза, которой по утверждению женщины она торговала первый раз, вышла ей в виде штрафа в 2 тысячи рублей.
Более серьёзному наказанию подвергся следующий правонарушитель, устроивший несанкционированную свалку в одном из дворов города. Правонарушитель – должностное лицо, своевременно не организовавшее вывоз крупногабаритного мусора. Мера наказания в таком случае – штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Приняв во внимание, что гражданин уже занялся вывозом мусора, члены комиссии проголосовали за минимальный штрафной рубеж – в 10 тысяч рублей.
По такому же вопросу рассматривался следующий протокол – организация несанкционированной свалки. Гражданин производил строительные работы в частном доме, однако мусор складировал не на частной территории, а на муниципальной земле. По окончании работ весь мусор гражданином был вывезен на свалку. В связи с этим, члены комиссии вынесли меру наказания в виде устного замечания.

Ещё одно дело членами комиссии было признано уникальным, так как в административной практике оно фигурировало впервые. Гражданин был привлечён к ответственности за бесконтрольное передвижение скотины по не отведённым для этого земельным участкам. Житель посёлка Головановка на несколько часов оставил без присмотра скотину (крупный рогатый скот), отправившись в больницу в город. Бычок сломал перегородки и вместе с другими «собратьями» отправился гулять по деревне. На вопрос, почему гражданин не отдавал молодую скотину в общее стадо, тот пояснил следующее. Одна голова в стаде стоит 500 рублей. Пастух – женщина, которая при любых погодных изменениях гонит скотину назад в деревню, тем самым не выдерживая положенных для выгула временных рамок. А это, в свою очередь, выброшенные на ветер деньги. Приняв во внимание все обстоятельства, комиссия вынесла меру наказания в виде минимального штрафа – 1 тысяча рублей.

Остальные протоколы рассматривались без личного присутствия правонарушителей. Самым крупным стал штраф в 55 тысяч рублей юридическому лицу (управляющая компания), также устроившему несанкционированную свалку (несвоевременный вывоз крупногабаритного мусора). Всего было выписано штрафов на сумму более 100 тысяч рублей.
К сожалению, подобное игнорирование повесток административной комиссии - явление частое. Между тем практика показывает, что личное присутствие помогает гражданам привести объективные аргументы сложившихся обстоятельств (ситуации, расцененной как правонарушение), а значит, зачастую смягчить наказание, либо доказать невиновность. Хочется отметить, что к тем, кто игнорирует приглашение прийти на комиссию, члены административной группы относятся со всей строгостью.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА