АРХИВ:

С 1 сентября школы Саратовской области перейдут на электронные журналы

24.08.2016 17:04 | 278#
С 1 сентября школы Саратовской области  перейдут на электронные журналы

В Саратове прошло областное совещание работников образования Саратовской области. Педагоги, чиновники, общественники и школьники собрались, чтобы обсудить совершенствование системы образования региона.

Марина Епифанова отметила, что сейчас более 70% школьников осваивают новые образовательные стандарты, а зарплата учителя превышает среднюю зарплату по экономике. Чиновница задала вопрос: можно ли считать школы Саратовской области современными.
По результатам проведенного соцопроса, более 55% респондентов хотели бы продолжить образование в другом населенном пункте, причем 91% из них – городские жители, ученики лицеев, гимназий. 57% опрошенных занимаются с репетиторами.
Министр затронула проблему аттестации учителей. По ее словам, многие педагоги отреагировали на это так: "Замучили проверками, проверяют, чтобы отнять зарплату". Между тем, сказала Епифанова, проверка математиков показала, что ошибки учителей один в один коррелируют с ошибками учеников: "Можно поставить в школы современное оборудование, но это не даст современного урока". "Аттестация школьников становится прозрачной, объективной, – продолжила Епифанова. – С этого года в 3 раза уменьшился объем подтверждающих документов, и наша задача – свести их объем к одному документу – заявлению на прохождение аттестации".

Кроме того, с 1 сентября школы Саратовской области откажутся от бумажных версий классных журналов в пользу электронных, сообщает портал news.sarbc.ru. Под конец своего выступления Марина Епифанова обратила внимание на задачу совершенствования школьной инфраструктуры. По ее словам, к 2025 г. в Саратовской области ожидается прирост на 50 тыс. детей, но уже сейчас из-за нехватки площадей более 9% учащихся занимаются во вторую смену. Сейчас регион участвует в программе по строительству новых школ.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА