АРХИВ:

Легендарный балаковский хирург отмечает юбилей

31.08.2016 10:46 | 1033#
Легендарный балаковский хирург отмечает юбилей

Сегодня заслуженный врач РФ, Почетный гражданин г. Балаково Сергей Андреевич Калинин отмечает свой 80-летний юбилей. Доктор Калинин является одним из основоположников хирургической службы Балакова. Его общий хирургический стаж составляет 55 лет. Что самое удивительное – Калинин до сих пор в строю, продолжая хирургическую деятельность!

Его имя известно далеко за пределами Саратовской области. Оно занесено в энциклопедии.
Родился Сергей Калинин в селе Ивантеевка Саратовской области в семье служащего. Семья была многодетной: будущий главный хирург был 9-м (!) по счету ребенком. В его воспитании помогали тетушки, которые имели педагогическое образование. Сергей закончил среднюю школу хорошистом. Затем была учеба в Саратовском медицинском институте. В студенческие годы он серьезно увлекался спортом, став мастером спорта по классической борьбе.
По окончании института, как было положено в советское время, добросовестно отработал в районной больнице хирургом. После чего в месте с супругой Евгений Афанасьевной Кравченко, с которой познакомился еще в мединституте, они поступили в клиническую ординатуру: он – по хирургии, она – по оториноларингологии.
По окончании ординатуры их обоих оставляли в аспирантуре, но обстоятельства заставили приехать работать в Балаково – тогда молодой, растущий город. Здесь Сергей Андреевич работал хирургом, онкологом, урологом. Затем возглавлял урологическое отделение, хирургическую службу, будучи заместителем главного врача по хирургической службе, затем – главным хирургом, главным внештатным хирургом города и района.

Мы с удовольствием присоединяемся к поздравлениям коллег!

Автор: Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА