АРХИВ:

Хуже есть куда. Власти прогнозируют новый “пик кризиса“

25.09.2016 10:33 | 204#
Хуже есть куда. Власти прогнозируют новый “пик кризиса“

Правительство подготовило новый прогноз экономического развития страны на ближайшие три года. По сравнению с предыдущим — апрельским — вариантом документа, большинство показателей значительно ухудшилось.

Зарплаты бюджетников, — кроме учителей, врачей и учёных, — расти не будут, средний курс доллара, по мнению экспертов Минэкономразвития, составит 64 рубля 40 копеек. А ежегодная инфляция до запланированного уровня в четыре процента так и не снизится.
Это — основные выдержки из нового экономического прогноза правительства, их публикует газета «Ведомости». Документ традиционно разработан в нескольких вариантах — так как финансисты отнюдь не провидцы и все обстоятельства не в силах предусмотреть.

«Базовая» версия прогноза не предполагает улучшения роста экономического развития, она основана на стоимости нефти в 40 долларов. Более оптимистичный сценарий — он называется «Базовый плюс» — рассчитан исходя из возможного увеличения цены барреля до 55 долларов в течение ближайших трёх лет. Ещё один вариант — «Целевой» — при сохранении существующих условий, предполагает переход российской экономики на инвестиционную модель. Впрочем, о том, как это может быть сделано, в документе подробно не говорится.
Во всех трёх вариантах прогноза бюджет на ближайшие три года будет дефицитным. Для его покрытия неизбежно придётся тратить резервы, занимать деньги за рубежом и приватизировать госимущество.

Автор: Эхо Москвы
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 307 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА