АРХИВ:

Старость – не приговор. Сегодня – Международный День пожилых людей

01.10.2016 9:11 | 262#
Старость – не приговор. Сегодня – Международный День пожилых людей

Всемирная Организация Здравоохранения подразделяет возраст человека следующим образом: молодой возраст – до 45 лет, зрелый – от 45 до 59 лет, пожилой – от 60 до 74 лет, старческий – от 75 до 89 лет, возраст долгожителей – 90 лет и более.

С годами наше здоровье становится более хрупким, чем раньше. Пассивно свыкаясь с мыслью о старости, мы позволяем нашему организму дряхлеть. В пожилом возрасте мы зачастую не хотим задумываться о том, как сохранить здоровье. Эта задача кажется либо невыполнимой, либо не стоящей внимания. Но так ли это? Важно и нужно знать: хорошее самочувствие в пожилом возрасте можно поддерживать! Активная профилактика способна помочь избежать многих болезней, угрожающих не только качеству жизни, но и самой жизни.
Старение – длительный процесс, и мы в силах затормозить его развитие. Существуют различные методы и средства, замедляющие старение, которые помогают и в пожилом возрасте сохранять жизненные функции, присущие молодому организму.

Вот некоторые доступные всем рекомендации:
Выбросьте из своей души злобу, ненависть, неприязнь. Злые люди долго не живут.

Принимайте по утрам прохладный или контрастный душ. Это тренирует иммунную систему, учит её защищаться от простуды и других инфекций.

Найдите время для прогулок. Исследования доказывают, что головной мозг у тех, кто ходит пешком даже 30 минут в день, работает на 15-20% лучше, чем у тех, которые ограничивают свою физическую активность только лёгкими гимнастическими движениями.

После 50 лет ограничьте в своём рационе мясные и высококалорийные продукты, чрезмерно острые, солёные блюда. Ешьте простую пищу: фрукты, овощи, каши.

Напрягайте головной мозг. Головной мозг – самый ленивый орган. Причём у тех, кто резко бросает интеллектуальную деятельность, он разрушается гораздо быстрее. Читайте, разгадывайте кроссворды, пишите мемуары, составляйте своё генеалогическое дерево. Освойте компьютер, если до сих пор его боялись.

Не экономьте на сне, спите столько, сколько хочется.

Избегайте общения с теми, кто подавлен старением.

Мы знаем, что быть здоровым в пожилом возрасте – непросто. Однако, вполне в Ваших силах сделать жизнь более яркой и интересной. Просто станьте чуть- чуть здоровее, выполняя наши несложные рекомендации.
Желаем Вам здоровья и долголетия!

Автор: По информации ГУЗ «СОЦМП»
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 511 | 4

Наша Даша - в Зените!